Резкий лающий кашель
Ребенку 3,8 Утром проснулся с лающим кашлем. Температуры и насморка нет. Сделали ингаляцию физраствором и пульмикортом, выпили теплый чай, сейчас рассасывает таблетку от кашля и болей в горле. Кашля нет, но голос немного осипший и при глубоком вдохе есть немного хрипов. У нас в 12.30 вылет в Турцию, можно ли лететь при таком состоянии ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
По жалобам у ребёночка нельзя исключить новый эпизод вирусной инфекции, иногда в первые сутки простуды могут протекать без температуры.
Если получится до вылета посетить педиатра,он прослушает лёгкие, и если хрипов там не будет, то противопоказаний к перелету не должно быть.
Если хрипы в легких будут, то лучше предварительно пройти обследование перед перелётом, сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
При осиплости голоса рекомендуют Лизобакт рассасывать до 3х раз в сутки.
С учетом того, что кашля нет, может быть и аллергическая реакция на что-то.
Уточните, пожалуйста, не отмечали ли ранее у ребенка аллергию?
Ранее аллергии не было. Ребенок бодр, но к сожалению так рано утром не удалось посетить врача. Кашель есть но чуть-чуть, при глубоком вдохе не кашляет, может дышать полной грудью и через нос, в самолёт взяла таблетки от кашля для рассасывания
Скажите пожалуйста, при взлете и посадке ситуация с дыханием может ухудшиться?
В самолёт так же взяла с собой аппарат для ингаляций, по сути мы уже сегодня вечером можем сделать ингаляцию повторно, я очень переживаю за полет, не будет ли последствий, не затруднится ли дыхание при взлете?
Обычно смена давления в самолёте не должна вызывать дискомфорта или ухудшения самочувствия.
Если нет жалоб на свистящее и шумное дыхание, то бронхообструкция маловероятна сейчас.
Дополнительно, кроме Пульмикорта можно взять с собой Беродуал, он помогает расширить бронхи. Удобно в поездке использовать МЭШ небулайзер,он компактный и можно через него ингалировать Пульмикорт.
В ультразвуковом Пульмикорт разрушается.
А если все же небольшие хрипы есть, есть риск? Я просто не могу определить, прикладываю ухо к груди, но понятно что я не компетентна в этом вопросе
При бронхообструкции свистящее дыхание обычно слышно без прослушивания, на расстоянии.
Оценит риски сложно, конечно, без осмотра, но Вы все верно сделали, чтоб их минимизировать - ингалятор взяли с собой, на всякий случай ещё с собой можно иметь жаропонижающие таблетки и Антигистаминный препарат любой (Зодак, или Зиртек, или Блогир)
Это тоже взяла, и сосудосуживающие
Просто очень боюсь, что ему может стать плохо при взлёте
Пульмикорт "работает" 12ч после ингаляции, если говорить о рисках бронхообструкции, то при перелёте их быть не должно, так как ингаляцию Вы только недавно провели и у Вас с собой есть ингалятор.
Есть риски ухудшения общего самочувствия, если это простуда, но здесь важно наблюдать состояние малыша.
Принятый ответ
Добрый день. Данное состояние может быть связано с началом острой респираторной вирусной инфекции, или аллергии . Лечение вы провели верно. Лететь или нет решать только вам, но не исключено и нельзя предугадать как дальше будет протекать данное состояние. Если решите лететь , то обязательно нужно взять с собой ингалятор, антигистаминные и пульмикорт
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличие таких симптомов можно предположить течение вируной инфекции
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Приподнять головной конец во время сна
Если будет лающий кашель обычно рекомендуют делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция, вызванная вирусом парагриппа, так как проявляется парагрипп ларингитом - лающим кашлем, иногда стенозом и непродолжительной температурой.
И лающий кашель и признаки стеноза проявляются как раз в утренние и подутренние часы.
В данном случае рекомендуется проводить ингаляции с пульмикортом в дозировке 2 мг в сутки, либо один раз утром, когда сильно беспокоит кашель либо разделить эту дозу на 2 приема
Если у вас дозировка 0,25 мг/мл пульмикорта, то нужно по 2 ампулы - 4 мл или 1 мг 2 раза в сутки
Либо берете дозировку 0,5 мг/мл по 1 ампуле 2 раза в день (2 мл) или 4 мл (2 мг) один раз в день.
Обычно ингаляции проводят 1-2 дня, в зависимости от степени стеноза, этого бывает достаточно
Пребывание на море я думаю скажется положительно на состоянии ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
По описанию у малыша вирусная инфекция, вероятно, развитие ларингита.
Тактика верная у вас.
Лететь ли на море, решать только вам.
В таком случае рекомендован осмотр педиатра перед вылетом, а так же рекомендуется позаботиться об аптечке в отпуск, в оом числе взять ингалятор, пульмикорт и антигистаминные.
В таком случае показаны ингаляции с пульмикортом в суточной дозировке до 2г.
Во время приступа -1 г.
Так же рекрмендовано продолжить ингаляции 2-3 дня утром и вечером в дозе 0,5г.
Какая дозировка пульмикорта у вас?
Если есть необходимость, могу помочь с расчётом препарата.