Консультация детского стоматолога /

Ребёнку 1.4 года жёлтый налёт на зубах неровности зубов и разрушение эмали? — вопрос №1700884

Доброго времени суток! Ребёнку 1 год и 4 месяца в год начал появляется жёлтый налёт на верхних молочных зубах неровности зубов были с рождения. Чистить зубы не даёт (успеваем пару раз провести щёткой) и вообще ни какие манипуляции с ртом не даёт делать сейчас заметила что помимо налёта как будто происходит разрушение эмали. Ребёнок на грудном вскармливании но помимо этого кушает все печенье кроме сладкого. Что это может быть как с этим бороться и какие последствия в дальнейшем. Спасибо заранее.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Збравствуйте
Прикрепите фото
Судя по вашему анамнезу,скорее всего кариес
Печенье-это углеводы,в молоке сахар,все пища для бактерий
Зубы чистить через не хочу 2 раза в день ,играйте,показывайте на себе,что угодно
В таком возрасте детей лечат только под наркозом,с зубами молочными ходить до 7 -8 лет
Клиент
Виктория Алексеевна, фото зубов прикрепила, сладкое ребёнок не ест ест печенье только соленое. Зубки "кучерявые" С самого прорезывания, они его не беспокоят но беспокоюсь сильно я. Что делать в данный момент из витаминов пьем только аквадетрим по 2 капли (в зимнее время) что делать просто не знаю детского стамотолог в радиусе 100 км нет...

Стоматолог
К сожалению,по фото это точно кариес,при чем уже тот,который не вылечить просто чисткой или гелями,надо уже ставить пломбы,пока не перешло в пульпит
Понимаю,что лечение сложное,особенно если и стоматолога нет..но уже надо лечить иначе если возникнет периодонтит-до нерва дойдет и образуются "киста",то там вообще удалять придется
Лечить зубы под наркозом можно и по омс,надо вам в поликлинику обратиться областную,где проводят такте манипуляции и встать еа очередь
Или же в частной клинике полнчить
Оттягивать нельзя,время уже упущено
Надо налаживать гигиену,у вас и другие зубы прорезываться будут
Печенье соленое,это не значит,что там не сахара
В грудном молоке,любом мучном,печенье,покупные каши и твотожки,сырки-там очень много сахара,даже в обычных фруктах
После них надо споласкивать водой хотя бы,в идеале чистить,ночные кормления тоже лучше отменять
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое