Консультация педиатра /

ГВ+смесь=АЛЛЕРГИЯ? Помогите подобрать смесь! — вопрос №697704

Добрый день! Сыну 3 месяца. С рождения были запоры, доходило до 4х дней, меня уже не хватало, да и ребенок, видно, что начинал мучиться. Врач порекомендовал смесь Nutrilak кисломолочный, а качестве докорма, сказал, что возможно не хватает молока, поэтому запоры. По отзывам мне смесь понравилась, цена, качество. Стала докармливать 1-2 раза в день, ребенок стал лучше спать, прошли запоры, стабильно 1-2 раза в день ходим в туалет.
Начали её кушать в 1 мес 12 дней, сейчас нам 3 мес. 7 дней... К сожалению, уже как две недели началась аллергия, щечки красные, шелушатся. Пробовала убирать из своего рациона то, что может вызвать аллергию у ребенка, решила, что это все же на смесь... Педиатр сказала, что это от того, что совмещаю гв и ив... Советует перевести полностью на смесь. Скажите пожалуйста, может ли быть аллергия, от того, что совмещаю смесь с грудным молоком???Как быть? Очень не хочу отлучать от груди... Как уйти от запоров, если оставить смесь и не докармливать? Какую смесь вы бы порекомендовали? Может быть это потому что кисломолочную больше месяца едим? (Слышала где-то, что не долго их деткам рекомендуют есть) Очень много вопросов, помогите пожалуйста?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фотографию сыпи, чтоб было понятно.
Конечно, прекращать грудное не нужно, не имея на это особых причин
Клиент
Маргарита, здравствуйте, фотографию щечки прикрепила, на второй щечке так же.

Педиатр
А если попробовать отказаться от смеси и полностью перейти на грудное? А из Вашего рациона убрать всё молочное.
Клиент
Маргарита, можно наверное и так попробовать, просто очень не хочется снова с запорами столкнуться. Вообще, все началось, когда мы пропили Баксет Беби, сыну было 12 дней, до этого какал хорошо, но стул был зелёный, педиатр сказала пропить 10 дней, после этого недели три мы мучались с запорами, пока не введи смесь...
Педиатр
От баксета часто бывают запоры, но ребенок тогда был маленький, микрофлора в кишечнике только начинала работать. Проблемы с кишечником обычно могут сохраняться до 3 месяцев.
Возвращайте грудь, иначе в скором времени объем молока будет снижаться, ребенку легче будет сосать из соски, и все может закончится окончанием ГВ.
Для кожи, ее необходимо увлажнять, стараться купать в кипеченной воде (знаю, как это звучит для мамы, которой говорили, что купать надо в проточной, кипячёная вода-прошлый век), т.к. в горячей, которая бежит из-под крана зимой очень много химикатов, которые сушат и раздражают кожу.
Клиент
Маргарита, мы живем в частном доме, своя скважина, вроде бы не должно быть химикатов. Но вода очень жесткая, очистителей никаких нет, попробую поступить по вашему совету, спасибо! Может быть стоит покупать в череде? Пробовала купать с ромашкой, не помогает. Скажите пожалуйста, вообще, вот такое состояние аллергии опасно? Очень не хочется с ней по жизни мучаться.
Педиатр
Такие состояния аллергии не опасны. Купание в травах тоже могут быть причиной аллергии. Так что нет, в череде не купаем.
Клиент
Маргарита, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Больше похоже еа прлявления атопического дерматита. Вам необходимо увлажнять кожу эмолентами ( биодерма атодерм или мустелла стелотопия или атопик или лярош липикар) чаще всего обострение ад происзодит в атопительный сезон т.к воздух сухой становится в помещении.
Какие прибавки в массе? Лактация достаточная у вас? Может стоит вернуть грудь? Чаще прикладываете, будет больше молока. Всеми возможными способами сохраняйте ГВ. Полнотью не нужно убирать гв. С какой периодичностью ребененок ходит в туалет? Какая консистенция стула?
Клиент
Альбина, здравствуйте, да, с отоплением проблема, нужно срочно увлажнитель, пока что спасаемся мокрым полотенцем, увлажняем воздух. У нас получается так: утром кушает грудь, встает сытый, час-полтора бодрствует, 2 кормление-даю смесь, т.к. на груди начинает нервничать, нет того количества молока, которое ему сразу хочется, дальше днем по требованию грудь, перед сном смесь и на груди засыпает, всю ночь до 6 утра спит, молоко у меня прибывает, грудь распирает? и он все в 6-7 утра съедает, в 8 просыпается ещё сытый... Стул регулярный, обычно после того как плотно поесть смесь утром. Не жидкий, цвет жёлтый, однородный, бывает оливковый цвет, кал не вонючий.
Педиатр
Тогда не вижу проблем )
Отсутсвие стула на гв допустимо до 7ми дней, на ив до 3х дней. Главное чтоб ребенка это не беспокоило.Стул должен быть кашецеобразный , не плотный.
Лучшая еда для Вас это ГВ, убирайте смесь, тем более лактация хорошая. Вам из своего рациона убрать только молочку.
Наладьте микроклимат в помещении , увлажнитель , да лучше приобрести.
Кожу увлажняйте эмолентами 5-6 раз в день.
После водных процедур обильным слоем.
Атопический дерматит это прежде всего заболевание кожи и лечить нужно ее, а не аллергию.
В травах купать не нужно.
Воду для купания можно смягчать маслами того же бренда , что и эмолент.
И , да поменяйте педиатра.
Педиатр
Если стул отсутствует длительное время и консистенция при этом не плотная , то это не запор, а младенческая дисхенезия , транзиторное( временное ) состояние.
Клиент
Альбина, а плотный стул это прям как у взрослого? Простите за подробности? но когда ребенок ходил раз в 4 дня такой он был, оформленный, и мы его выкакивали с помощью микролакса?
Скажите, а зачем убирать молочку?

Спасибо больше, может быть дело правда в сухости или все вместе.
Клиент
Скажите, а водой допаивать, если стул будет плотный?
Педиатр
У моего ребенка точно тпюакая же сыпь была в младенчестве. Обрстрялась только , когда сухой воздух был.
Молочка исключается на 4 недели для диагностики аллергии к белку коровьего молока. Если все восстанавливается , то мама продолжает соблюдать диету пол года.
При гв допаивать водой до момента введения прикорма не нужно.
Если на гв стул плотной колбаской , то пробуйте лучше дюфалак, это слабительный препарат , который не всасывается в кишечнике и не вызывает привыкания. Прием длительный.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Буду следовать вашим рекомендациям)
Педиатр
Здравствуйте, не может быть аллергии от совмещения ГВ и смеси. Нужно искать аллерген. Если уже 2 месяца кушали эту смесь и ничего не было, то врят ли от неё.
Кисломолочную смесь можно кушать долго, тем более Вы не полностью на ней, а только докармливаете.
Грудное молоко лучше всех смесей, поэтому его нужно сохранять. Вы в своём рационе ничего не меняли? Молочное, говядину кушаете? Ребенку ничего не давали? Витамин Д тот же?
Как сейчас животик у ребенка?

Для ухода за кожей используйте эмоленты ( липобейз, мустелла, эмолиум) и увлажняйте воздух дома( норма 40-60).
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Было дело, несколько дней давала другую смесь, бесплатную, обыкновенную молочную, но он от неё так отрыжку делал страшно? и животик начал болеть, стул зелёный стал, затоталлершия прошла эти три дня?поэтому на смесь грешу. Вообще очень хочется кормить только грудью, но боюсь опять запоров. В рационе не меняла ничего, мясо и молоко едим постоянно, малыш чувствует себя хорошо, животик не беспокоит, мы с месяца принимали КолиКрокодил, колик вообще не было, сейчас эти две недели не стала его давать, думала, может на него реакция, но аллергия осталась.
Клиент
Ангелина, витамин д с рождения давала, по капле в день. Про увлажнение кожи вас услышала, спасибо!
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Сыпь только на лице? Тело и ноги чистые от сыпи?
Клиент
Лариса, здравствуйте, да, все тело чистое, только на щечках.
Педиатр
Проще всего, наверное, подумать про питание. Конечно это со счетов нельзя сбрасывать. Но может быть это что то другое? Шапку шерстяную не носите? Какая у вас там погода? А грудное вскармливание однозначно продолжайте. Может быть подумать над диетой более тщательно.
Клиент
Да, придется искать корень проблемы... У нас Сибирь, но гуляем мы регулярно, щечки закрыты, вроде бы не обветриваются. Подумаю насчет шапки. Но мы приболели, не гуляли эту неделю, все равно красота и шелушение присутствует, к сожалению.
Педиатр
Тогда надо питание нормализовывать. Львиная доль всех аллергий, это аллергия на животное молоко. Возможно, у Вашего малыша тоже. Напоминаю, от груди не отказываемся ни в коем случае, но на диете придется побыть. Исключается всё молочное, а также убрать курицу и рыбу ,минимум на 2 недели. Смесь в таких ситуациях рекомендуется на основе гидролиза молочного белка. Гипоаллергенные , обычно не подходят. Единственный нюанс, на гидролизе стул может стать плотнее, но это можно будет потом попытаться решить. К сожалению, никаких достоверных анализов на выявление аллергии нет. Только пробовать и смотреть результат. Для лактации не пейте чаи, они тоже могут давать аллергию. Как альтернативу предложу препарат млекоин. Гомеопатия, и неплохо работает в большинстве случаев.
Клиент
Лариса, спасибо, млекоин не поздно начинать? Если нет, попробую, моя мама ещё с младшим братом его пила?
Попробую соблюдать диету как вы рекомендовали.
Скажите пожалуйста, допустим, попробую я перейти на ГВ полностью или поменять смесь из той категории, которую вы советуете, если у нас снова возникнет проблема плотного стула, который только клизмой выходит раз в 4 дня, что в таком случае делать? Водичкой допаивала, не помогало в тот период, когда запоры были, зато мочился очень много и часто?
Педиатр
Ольга. Да млекоин имеет уже огромный опыт применения. Конечно его лучше начинать с первых дней, но что мешает нам попробовать. Попейте пару-тройку недель, не подействует, перестанете пить. Если Вы перейдете полностью на грудное вскармливание с соблюдением безмолочной диеты, то это будет идеальный вариант. Как для кожи, так и для стула. Если будете на чисто грудном вскармливании, допаивать не надо. При запорах люблю назначать молочную кислоту (Хилак форте). Начиная с 10 капель 3 раза, увеличивая каждый день по 2 каплина прием, доведя до 20-25 капель 3 раза в день.При сочетании с молоком эффект более выражен. Еще , лучшее средство от запоров - это овощной прикорм. Водится с 4 месяцев. Уже скоро)
Клиент
Лариса, спасибо большое, будем пробовать! Главное, чтобы не распространилость это шелушение...
Педиатр
Результат от проводимых мероприятий не стоит ждать ранее, чем через 2 недели.Наберитесь терпения. На здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Конечно же не бывает что ГВ + ИВ это аллергия. Бред сумашедшего.
Аллергия на конкретный белок - в большинстве случаев на белок коровьего молока. Если тут есть аллергия, то вам кормящей грудью исключить все продукты содержающие молочку, а смесь поменять на гидролизат (Альфаре)
Клиент
Евгений, я вас услышала, спасибо! Вопрос такой, допустим, я исключу все алергены, смесь поменяем или уйдем от неё вообще, если аллергия останется, в этом случае в питании проблему больше не искать, искать в чем-то другом?
Педиатр
У таких маленьких на другое аллергия практически не бывает.
Клиент
Евгений, спасибо