Консультация психиатра /

Диагноз F06.6 — вопрос №1701019

Мужу пытаются поставить этот диагноз. Сегодня он был в республиканском диспансере. Притом, приехал туда уже из Москвы, где прошел психолога и психиатра. У психолога в Москве никакой агрессии вообще не выявлено. По Басса-Дарки: По опроснику агрессии Басса-Перри (BPAQ) общий показатель ниже среднего (44 балла), по шкалам «Физическая агрессия», «Гнев» и «Вербальная агрессия» получены показатели среднего уровня (14,
13 и 9 баллов соответственно).
В тесте руки Вагнера общее количество ответов – 17, что соответствует среднему диапазону, и может говорить о достаточной степени активности. По категориям ответы распределились следующим
образом: агрессия - 1 ответ, указание – 1 ответ, эмоциональность – 1 ответ, коммуникация – 5 ответов, страх – 2 ответа, увечность – 4 ответа, описание – 2 ответа, напряжение – 1 ответ. Суммарный
балл агрессивности равен -6, что говорит о том, что вероятность проявления агрессии ничтожна
даже в особо значимых случаях, установки на социальное сотрудничество и зависимость преобладают над агрессивными тенденциями, при этом к сотрудничеству побуждает потребность в теплых, дружеских контактах с окружающими. Высокий процент ответов категории коммуникация в сочетании с достаточно низким процентом ответов категории эмоциональность позволяет предположить
определенный формализм во взаимоотношении с окружающими. Достаточно высокий процент ответов категории увечность позволяет предположить значимость сферы здоровья, вероятно страх получения травм и увечий.
Психиатр тоже ничего не диагностировал по поводу этого заболевания.
Но из-за того, что наши местные врачи ему поставили зашкаливание по агрессии, врачи в республиканском опять направляют к психологу.
Вопрос: вообще, заключение патопсихологическое как-то может являться основным аргументом для постановки такого диагноза? (Муж жалоб никаких не высказывал. Ничего из того, чем характеризуется этот диагноз у него нет. Причина написания такого диагноза - конфликт с врачами).

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, патопсихологическое заключение -это вспомогательный метод диагностики, не основа, врач принимает это во внимание , но при вынесении диагноза основа-осмотр, беседа с пациентом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тем не менее, его отправили к третьему психологу. Кстати первая, которая поставила повышенный уровень агрессивности - не факт, что имеет диплом. В интернете только как фельдшер скорой помощи фигурирует.

Клиент
Екатерина Дмитриевна, т.е. как я понимаю, должен быть вообще психиатрический анамнез - жалобы пациента по существу, либо родственников, опять же из полиции соответствующие данные (понимаю, что не обязательно быть у участкового на виду). Характеристики у мужа - блестящие.
Психиатр, Психотерапевт
Да, при вынесении диагноза необходимо обоснование, при о основании врач в основном опирается на анамнез, жалобы, данные осмотра/беседы, все остальное -дополнение. А в связи с чем вообще диагноз хотят установить,дело ведь не в агрессии, с чем обращались?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, проходим медкомиссию. Устраиваемся на работу.
Психиатр, Психотерапевт
МРТ, ээг есть? В норме? Черепно мозговые травмы были? Диабет? На основании чего ставят именно органическое расстройство?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ЭЭГ нормальное, МРТ не делали. У мужа нет проблем и нет жалоб совсем. Нет заболеваний. Есть только конфликт.
Комиссию нам надо было по 342 н (10 пункт видов деятельности)
У наших врачей, почему-то, основная ставка на патопсихологическое заключение. А ничего другого у них нет. Ни анамнеза, на плохих характеристик, ни соответствующих справок из полиции.

И еще такой момент подскажите. Ведь в тестах - галочки, кружочки. Т.е. меняй страницы и делай нужные заключения. (Что, я полагаю, произошло у нас). Разве не должен врач побеспокоиться, чтобы каждая страница теста была собственноручно подписана освидетельствуемым?
Психиатр, Психотерапевт
Не понятно тогда откуда органический фон будет в диагнозе, должны быть подтверждения . Психолог после исследования ответы обрабатывает и психиатр на руки уже готовое заключение получает , так что психиатр не может влиять за заключение психолога.
Психиатр
Здравствуйте!
Этот диагноз «Органическое эмоционально лабильное расстройство» выставляется не на основании наличия агрессии, а на основании таких симптомов как - эмоциональная лабильность, т.е плаксивость или несдержанность, утомляемость, головокружение, головные боли, может быть снижение памяти в легкой степени, но возникшее вследствие органического заболевания (это может быть сосудистое - артериальная гипертензия, эндокринные заболевания и так далее).
Если бы на основании агрессии выставлялся диагноз, то могли поставить расстройство личности.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Всем большое спасибо.
Как и предполагалось, диагноз не подтвердился ни в Москве, ни в республике. Вызвал недоумение у коллег.
Очень печально столкнуться с нечистоплотностью тех, кто должен стоять на страже здоровья, но делает такое, что может это здоровье серьезно подорвать.
Желаю всем всего самого наилучшего. Не роняйте свою профессиональную репутацию, не ввязывайтесь в истории, которые могут запятнать вашу честь.
Еще раз всем большое спасибо.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Заключение психолога - вспомогательный аспект при установлении диагноза, но него упираются на врачебных комиссиях достаточно, поэтому можно принести различные заключения специалистов.
Да и по одному только заключение диагноз поставить к сожалению не могу. Диагноз становится на основании объективного осмотра.

F06.6 Органическое эмоциональное лабильное расстройство, то есть необходим органический фон.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Аргументами при постановке диагноза F06.6 является наличие признаков органического поражения головного мозга+эмоциональная лабильность. Если по МРТ (КТ) и ЭЭГ все в порядке, то этот диагноз поставить не могут.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, патопсихологическое обсследование это доп мет исследования для помощи врачу, он не основной, в выше описанном диагнозе: должно быть подтверждение органического поражения головного мозга ( КТ/МРТ/ЭЭГ/Рентген черепа/УЗИ БЦА)+лабильность ЦНС(клиника) на осн кот ставится данный диагноз.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пл заключению психолога нельзя поставить диагноз оно может быть схожим при нескольких заболеваниях. Важно совместить анамнез жизни, заболевания, заключение психолога и инструментальное обследование для установки верного диагноза.