Рана на пальце
Ребенок поранился, ранку обработали перекисью и забыли. Сегодня заметила такую картину(фото прилагаю) Серьезно ли это и нужно ли на очный осмотр? Обрабатываю перкисью с баниоцином и повязка с левмиколем. Температуры нет, при нажатии ему больно.
Добрый день! А давно дело было?
При надавливании гной есть?
По фото есть отёк в месте повреждения, это при надавливании вызывает боль. Произошло инфицирование ранки, поэтому отёк и сохраняется.
Если гноя нет, то хорошо поможет ФТЛ, биоптрон /5,а после него повязка с Хлоргексидином, например. А на ночь повязку с Левомиколем.
Если, пусть даже незначительно, но есть выделения из ранки(гной), лучше показаться очно к хирургу, Вам на месте сделают перевязку, и расскажут, как дома перевязывать самим до следующей перевязки.
Да и в общем, если есть сомнения, можно сразу показать ребёнка хирургу!
Также необходимо уточнить прививочный анамнез, делали Вы прививку от столбняка?
Олеся Сергеевна, вообще мне кажется около 5 дней назад, отек вот появился только сегодня, при надавливании ничего не выделяется, но под местом заживления как будто что то есть. От столбняка прививку как по календарю делали в 6 месяцев.
Тогда лучше сразу показаться хирургу, ничего страшного нет, скажу сразу! Не переживайте!
Хирург пропальпирует это место, смотрит, в общем, выполнит все, что нужно!
Принятый ответ
Очень жаль, что у нас нет возможности посмотреть, пропальпировать! Только онлайн.. А иногда, это, решающее в постановке диагноза и в выборе оптимальной тактики лечения
Олеся Сергеевна, спасибо большое! Ко врачу записались!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще-то это флегмона так начинается , потому-то рану не обработали в хирургии. Сейчас идите к хирургу на предмет Наличия или отсутствия гноя и повязку на рану наложите .