Консультация кардиолога /

Ощущение сильных ударов сердца во время физ. нагрузок — вопрос №3001445

Уважаемые доктора, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, стоит ли бежать на чекап сердца.

Мне 33 года, без вредных привычек. Лишнего веса нет. 3 года регулярно занимаюсь плаванием. Последние полгода еще добавилась игра в футбол 1 раз в неделю.

Никогда не жаловался на физические проявления усталости во время нагрузок, тк всегда занимался каким-то спортом, выносливость на высоком уровне. Пульс в спокойном состоянии всегда ниже 60. При ходьбе 90. Во время плавания в районе 120-140. Во время игры в футбол 160-180 в пиковых нагрузках.

Примерно месяц назад во время плавания начал ощущать что-то наподобие сильных единичных ударов сердца, либо это какой-то спазм мышц или диафрагмы - не понимаю. Во время игры в футбол при высоком пульсе меньше заметно, тк концентрация на другом.

В спокойном состоянии такого нет. Пульс ровный, аритмии нет. На экстрасистолы не похоже (они у меня были, знаю что это).

В ноябре 2024 делал исследования сердца - узи, холтер, ЭКГ. Все абсолютно в норме.

Как вариант, может ли это быть из-за ОРВИ, которым я переболел на прошлой неделе? Но описываемый симптом начался раньше.

Последние анализы крови сдавал на позапрошлой неделе когда ходил к дерматологу по другому вопросу. По общему анализу и биохимии все в норме, но был повышен иммуноглобулин Е до 450 и катионный протеин эозинофилов до 34.

В анамнезе радикально удаленная ГИСТ тонкого кишечника в 2020 году.

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Анализы крови сдавали? Дефицитные состояния организма исключили?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте.

Да, я написал. Все в норме, но повышены igE и протеины эозинофилов.

Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы могут быть при перенесенной вирусной инфекции в виде астенического синдрома, при эмоциональных переживаниях и тревожности.
В таких случаях рекомендуется принимать магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте на фоне перенесённого ОРВИ такое вполне возможно, поэтому после выздоровления 2 недели рекомендуется воздержаться от физ нагрузок
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте.

Дело в том, что эти удары сердца начались до ОРВИ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если определить причину этих ударов сложно, то можно провести суточное мониторирование ЭКГ для уточнения возможных причин.
Это позволит рационально оценить и при необходимости провести коррекцию этих ударов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию все же похоже на экстрасистолы. Они могут быть наджелудочковые,менее яркие,чем желудочковые. Поэтому по другому переносятся.
После ОРВИ может быть усиление сердцебиения, перебоев,это естественно.
Со временем все нормализуется.
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.

В том то и дело, что описываемые удары прилично ощутимее чем экстасистолы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда это могут быть именно желудочковые экстрасистолы, после них идет пауза, после паузы возникает более сильное сокращение сердца,т к сердце больше наполняется кровью при паузе. Но сути это не меняет. Елиничные экстрастстолы не опасны и не требуют лечения
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Да, после ОРВИ как проявление астено-вегетативного синдрома до 3 недель может повышаться пульс. Вы можете в течение этих недель подключить препараты магния для поддержания ситуации. Если пульс все равно будет высоким, то тогда нужно будет сдать следующие показатели:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний, и сделать холтер ЭКГ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте.

Пульс не высокий как раз. Жалуюсь на сильные единичные удары сердца во время нагрузок.
Кардиолог
Это экстрасистолы, также бывают после ОРВИ. Начните приём магния, он уберёт эти ощущения. Можно например, магнерот.
Клиент
Алена Германовна, магнерот сколько раз в день?
Кардиолог
По 1 табл 2 раза в день 14 дней, в основном используют такую схему
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные ощущения возможны на фоне пересенного орви.
Рекомендуется в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Для восстановления после ОРВИ магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.