Бронхит, температура
Близнецы 7 месяцев. Погуляли в дождь, на следующий день насморк. Промывала соляным раствором. Увидела, что лезит зуб верхний у обеих, списала сопли на него. Промывала 3 дня всё отлично, насморк начал уходить. На 4й день кашель начался. Поехали к педиатру. Диагноз: орви, бронхит. Лечение назначенное прикреплю. Температура была один раз у одной девочки 37.6, потом не было. Сейчас измерила, 38 температура. Дала нурофен 2.5 мл. Поясните адекватно ли лечение.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста назначения.
Анализы сдавали?
Марина Олеговна, нет не сдавали, прикрепила лечение
Бронхит, как правило имеет вирусную этиологию, поэтому показано симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, чаще выкладываем на животик, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Если температура будет подниматься до высоких цифр свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке. Ингаляции с Пульмикортом только при лающем кашле.
Марина Олеговна, зуб активно лезит у девочки у которой температура поднялась, пить не может без геля, мажу холисал. Вы считаете при 38 зря дала нуровен? Вторая девочка хорошо себя чувствует. Сделала обеим инголяцию ранее 2мл физ раствора и половинка пульмикорт каждой. Кашля меньше стало
Стараемся давать жаропонижающие при температуре свыше 38,5. Нурофен даём из расчёта 10 мг на кг веса, это получаеися половина веса ребёнка.
Ингаляции с Пульмикортом делаем не более 3х дней, потом обязательно контроль врача
Марина Олеговна, сколько раз в день делать инголяцию? Зуб может всё это спровоцировать? жуёт всё подряд и нервичает.
Ингаляции с Пульмикортом можно делать 2 раза в день, 3 дня, затем контроль врача.
Вирусная инфекция может протекать крнечно на фоне синдрома прорезывания зубов
Марина Олеговна, ребенок 7 кг, правильно я дала 2.5мл?
Нурофен на 7 кг это 3,5 мл. Вес делим на 2
Принятый ответ
Парацетамол по 4,3 мл на 7 кг
Марина Олеговна, спасибо!
Мария, здравствуйте!
Лечение правильное, кашель сухой или больше влажный? Пульмикорт назначается при сильном сухом кашле.
- В нос називин по 1 капле если есть отёк слизистой и затрудненное дыхание, затем аквалор 3 раза в день.
- если дети на грудном вскармливании - чаще прикладываем к груди, если на искусственном допаиваем водичкой 40 мл/кг, можно детские чаи «Бабушкино лукошко»
- ингаляции с физ раствором 0.9 % 2 мл 3 раза в день продолжить.
- Увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С.
- сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную этиологию.