Консультация фтизиатра /

Что делать, если име — вопрос №1701786

Здравствуйте, сегодня в забитом автобусе, за моей спиной стояла бездомная, которая кашляла минут 7 с перерывами, она коснулась куртки и вещи я на всякий случай постирал переживаю, через какое время и какую диагностику делать и вообще к кому идти?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Вы же не знаете, почему кашляла женщина. Может у неё вирусная инфекция, сейчас как раз сезон для этого.
Чтобы не переживать через месяц поставьте себе диаскин тест и пройдите флюорографию. Этого будет достаточно.
Даже если предположить, что женщина больна туберкулёзом вероятность заболеть у вас ничтожно мала, этот контакт эпизодический.
Больше уделите внимания своему здоровью, пропейте витамин С 1000мг 5-7 дней, омегу 3 месяц. Противовирусные пить не надо, это не доказанные препараты, вреда от них может быть больше, чем пользы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, риска заразиться в этом случае нет. Для того, чтоб произошло инфицирование микобактерией туберкулеза надо ряд условий: 1. Микробное число - количество палочек Коха должно быть большим, а если учесть, что в отличии от вирусов этот микроб очень буквально "жирный" (имеет толстую восковую капсулу) и большой, не обладает такой летучестью, как вирусы или более "лёгкие" бактерии, то для заражения надо действительно вплотную контактировать с больным. 2. Экспозиция (длительность контакта) тоже важна, одна- две палочки Коха, которые проникли в нос, сразу атакуются макрофагами, антителами, неспецифическим иммунитетом. Для заражения нужна армия палочек Коха, которая буквально "выключит" иммунитет своим длительным наступлением. 3. Сниженная резистентность организма, если иммунитет хороший, то даже люди, которые осуществляют уход за заразными пациентами не болеют. Инкубационый период ТБ может составлять от 3х недель до 1г. Можете сделать через месяц Диаскинтест, чтоб быть уверенным в отсутствии инфицирования или пройти флюорографию (ее, как профосмотр на ТБ надо делать ежегодно).
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, чаще кашель у асоциальных людей, бездомных - это хронический, нелеченый бронхит, запущенная ОРВИ, иногда туберкулёз. Но в данном случае легче заболеть именно ОРВИ. Юрий, Вы стояли к ней спиной, Вас она только коснулась, потом шли по улице, постирали, обработали вещи, поэтому риска заболевания туберкулёзом практически нет. Но чтобы полностью быть в этом уверенным, сделайте ФГ или рентген сейчас и через шесть месяцев для сравнения. В дальнейшем ежегодно рентген или ФГ, как обычно. Не переживайте. Во-первых, риска практически нет, а во-вторых, Вы всё правильно сделали.