Гайморит , пункция гайморовой пазух

Болею неделю, температура держится 38 , максимальная была 40 , сделали рентген, и обнаружилось что одна пазуха заполнена, сделали пункцию. Но по возвращению домой заложен нос, и болит бровь и щека. Лор сказал что нужно удалить зубы больные так как давят. Я кормящая мама, в некоторых лекарствах в описании противопоказанием является грудное вскармливание, как лечится если нельзя а лор говорит можно? Лекарства такие Супракс 400мг, супрастин, отривин, нурафен экспресс и мазь в нос с протарголом

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Супрастин и мазь в нос с протарголом -лишние препараты при вашем состоянии. Протаргол может вызвать ожог полости носа, а супрастин не разрешен на гв.

В нос используйте отривин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Супракс или Панцеф принимайте по 400 мг 1 таб в сутки до 7 дней.

Все препараты допустимы к использованию при гв.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюза
Клиент

Анна Юрьевна, а супрастин можно заменить на фенистил капли? От чего может быть температура такая постоянная?

Для уточнения диагноза и оценки наличия бактериальной инфекции как причины температуры обязательно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок

Фенистил также имеет высокий риск при гв, с гв из антигистаминных совместимы зиртек или цетрин по 1 таб в сутки на 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вл время пункции гной был получен или было пусто? Рекомендую сделать КТ ППН, там и зубы видны, и пазухи. Как раз и решить вопрос с зубами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илюза
Клиент

Виктория Викторовна, гной да был, 0.8 , светло желтого цвета

Обычно при гнойном гайморите курс антибиотиков 10 дней. И после пункции 1-2 дня может болеть голова. Ну а если боль не пройдет после курса лечения, делайте КТ из -за зубов

Принятый ответ

Здравствуйте
Здесь нужно оценить уже пользу/риск. Не лечиться совсем грозит осложнениями.В каждой инструкции прописано: если польза превышает риск для матери в данном случае предерживаемся этого.
Я бы убрала из лечения мазь с Проторголом, Нурафен экспресс, супрастин,если не принимали пенициллины в ближайшие 3 мес и нет аллергии то Супракс бы заменила на Амоксиклав так как он препарат первой линии,если пили недавно или есть аллергия, то конечно Супракс
ИспольОтривин для снятия отека и улучшения оттока,по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промывайте аккуратно нос Долфином,он хорошо вызывает все из пазух
Но нужно придерживаться инструкции
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
При болях Парацетамол 400мг до 3 раз в день,
Если Амоксиклав то по 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч, во время еды. Если Супракс то по 400 мг 1 раз в сутки,7 дней,во время еды
Совместимость препаратов с ГВ можно самостоятельно проверить на сайте е- лактация, те которые горят зелёным или жёлтым можно использовать
Те препараты,которые я отменила,во первых можно обойтись без них,во вторых их вам правда нельзя. Кт вам нельзя,нагрузка большая.
Выздоравливайте