Новообразование на коже у собаки
Добрый день! У моей собаки (порода вельштерьер, сука, 6 лет) на шее с наружной стороны появилось новообразование. В форме бородавки. Заметила его месяца 2 назад. Сейчас оно примерно 4мм в диаметре. Не могу с уверенностью сказать, увеличилось ли оно за это время. Кажется, немного все же увеличилось. Подскажите, что это может быть и насколько это опасно? С уважением, Инна Рябцева
Здравствуй. Пожалуйста, приложите фото интересуемой области
Здравствуйте. По фото действительно похоже на папилломатоз (бородавку). Если не мешает собаке и не увеличивается в размерах, то просто наблюдение.
Если образование увеличивается в размерах, животное само травмирует его, то показано хирургическое удаление с последующей гистологии.
На данный момент для своего успокоения можете сделать цитологию новообразования и определите его характер.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить папиллому, если не наблюдается быстрого роста образования, то можно наблюдать( при условии что собаку не беспокоит, и нет травматизации. При росте н\о нужно будет удалить, сдать на гистологическое исследование для типирования, по результатам -консультация онколога.
Если не уверены по поводу роста н\о - сделать фото с линейкой, через 2-4 недели снова, и сравнить размеры.
Здравствуйте.
Наиболее часто так проявляются папилломы, липомы.
Если собаку никак не беспокоит, то на данный момент возможно наблюдение. Можно провести биописию данного участка, для определения характера клеток и более вероятного диагноза.
При травмировании, увеличении в размерах - хирургическое удаление и направление на гистологию.