Новообразование левого бедра
5лет было новообразование на бедре решила удалить сделали игх-исследование показало доброкачественна гистиоцитома после аппирации пришла гистология пишут злокачественная опухоль возможно милонома подскажите как это может быть и что делать фото прилагаю
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, невус удалили и по ИГХ невус доброкачестаенный.
По прикрепленным протоколам сначала была выполнена ИГХ, затем удаление с гистологическим исследованием.
Вам необходимо отправить на пересмотр гистологические блоки и стекла в более крупный центр ( НМИЦ Блохина или МНИОИ Герцена).
Гюрухан, до удаление игх исследование показало доброкачественна гистиоцитома после удаления гистология показало злокачественная опухоль возможно меланома
Гюрухан, в нашей больнице дают только направление в Балашиху в онкоцентр
Модно Вам самостоятельно отвезти туда гистологические препараты, но это уже будет платно . В течении 10 дней обычно дают результат.
Доброго времени суток. Нужно отправить послеоперационный материал на иммуногистологическое исследование. Далее по результатам.
Здравствуйте!
Необходимо послеоперационный материал отправить на ИГХ, возможно там будет исключена злокачественная опухоль.
Так же можно сделать пересмотр данной гистологии в лаборатории онкодиспансера, там же лучше и проводить ИГХ.
Елизавета, в голове как то не укладывается как может быть до гистиоцитома а после меланома, это же разные диагнозы, если я правильно понимаю Миланома это родинка, новообразование вырезали с яйцо, оно было в глубину как жировик и в капсуле
Принятый ответ
Это и правда смущает. Но бывает что предоперационный данные иногда отличаются от послеоперационных. Гистолог пишет то что видит в микроскоп, ошибки тоже бывают.
Я как и писала выше рекомендую пересмотр с проведением ИГХ в специализированном онкологическом учреждении.
Я думаю, что с наибольшей вероятностью придет доброкачественное образование.
Пока рекомендую вам не переживать.
Елизавета, спасибо большое я очень надеюсь
Здравствуйте
Есть фото как образование выглядело до удаления?
Виктория,здравствуйте к сожалению нет прикрепила узи до удаления
Здравствуйте
Морфологический диагноз зависит от опыта врача морфолога, его насмотренности, качества препарата, сложности диагноза. Если есть такие расхождения, Вам надо обратиться в профильное учреждение- крупный онкоцентр Вашего или соседнего города и сдать препараты на пересмотр в отделение патоморфологии.
Здравствуйте
Вам необходимо получить еще одно мнение для этого нужно выполнить пересмотр послеоперационного гистологического материала и направить его на ИГХ исследование. Далее по результатам ИГХ заключения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если я правильно понял, то ИГХ делали только до операции? На послеоперационном материале делали только обычное гистологическое исследование на светооптическом уровне?.
В таком случае нужно в обязательном порядке выполнить ИГХ-исследование послеоперационного материала.
На светооптическом уровне гистиоцитому легко перепутать со злокачественными опухолями - например с веретеноклеточной меланомой (spindle-cell), поэтому ИГХ-заключение ОБЯЗАТЕЛЬНО!!
В случае расхождений посредством телемедицинской консультации (которую легко может организовать врач-онколог из онкодиспансера по месту жительства) организовать пересмотр всех блоков и стёкол в референс-центре (например, НИИ Блохина, Герцена, Петрова, 62 больница)
Не расстраивайтесь! Диагноз ещё не ясен.
Ещё раз повторюсь - фиброзные гистиоцитомы - это великие имитаторы в онкодерматологии - я много раз видел, когда эту опухоль путали с меланомой и только ИГХ давало верный ответ