Консультация хирурга /

Непроходимость кишечника — вопрос №1702232

Здравствуйте, неделю назад резко заболел живот, когда поел и резко встал с дивана. До этого, несколько дней назад ел кочерыжки от капусты, могли ли они так повлиять? Три месяца назад была операция - удаление половины желудка. Боль появляется только после еды, периодически поносы и рвота из-за застоя еды. Врачи говорят, что это отравление, хотя тошноты нет. Анализы крови в норме, ФГДС в норме, на узи- воспаленный вздутый кишечник. Положили в больницу, сделали рентген с барием, обнаружили непроходимость в верхних отделах кишечника, на следующий день, после капельниц, еще раз сделали рентген- проходимость восстанавливается. Что это может быть? На отравление не похоже. Могут ли это быть спайки или заворот кишечника?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Хирург
Здравствуйте!
О какой именно операции Вы говорите, продольная резекция желудка?
Непроходимость могла, разумеется, развиться.
Если была клиника непроходимости, то отравление тут ни причём!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
В связи с чем удалили часть желудка? Прикрепите выписки.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписку, если нарушение пассаж по жкт связано с выходом из желудка, то тогда возможно имеет место воспаление в области швов анастамоза и при капельницах пассаж восстановится.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Какой Вы смелый, через три месяца операции на желудок начинаете есть кочерыжки.
Ну я не об этом. Хотя диету Вы наверное должны соблюдать.
Какой у Вас основной диагноз выставлен после операции? Надо прикрепить к вопросу выписку.
На каком уровне встал барий и не проходил далее?
Раз проходимость восстанавливается, то пока ни о какой операции речи нет (я так думаю). Тем более Вы сейчас в стационаре находитесь (я думаю).
Острую кишечную непроходимость могут вызвать разные причины - и спайки, и заворот, и обтурация чем либо - опухоль, пища, и воспалительные изменения в брюшной полости, и парез кишечника и прочее.
Надо разбираться в любом случае.
Если явления непроходимости не купируются, то это только оперативное лечение.
Здоровья Вам.