Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие гормоны нужно сдать при резком наборе веса — вопрос №1702473

Здравствуйте! После 2 родов резко набрала 30 кг, буквально за 8 месяцев! Уже 3 года вес держится , ни спорт ни диеты не помогают! Эндокринолог смотрела щитовидку и анализы, все в норме. Заметила что при месячных я ХУДЕЮ, уходят отеки, как только месячные заканчиваются снова отеки и всегда хочется есть! Может это сбой гормонов? Какие анализы мне нужно сдать, что прийти уже подготовленной на прием к гинекологу? Присутствует инсулинорезистентность, но питание стараюсь держать и спорт есть.

Возраст: 34

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструальный цикл регулярный?
Инсулинорезистентность на основании чего поставили?
Какой рост и вес?

Что- то на данный момент из препаратов принимаете?
Клиент
Екатерина Владимировна, цикл регулярный, рост 175, вес 89. Инсулинорезистентность поставила эндокринолог , на основании анализов, если найду прикреплю

Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила анализы которые есть
Акушер, Гинеколог
Если у Вас уже подтверждена инсулинорезистентность, то в этом и может быть проблема.
Если правильное питание и спорт не помогают, то можно начать прием инсулиносинтетайзеров.
Глюкофаж Лонг 500 мг в сутки , через 2 недели увеличить до 1000 мг.
Инсулиносинтетайзеры помогают снизить метаболические риски и похудеть. Работают только совместно с правильным питанием и спортом.

У Вас сдан пролактин, кортизол и гормоны щитовидной железы, этого вполне достаточно из гормонов.
Так же хорошо бы посмотреть Ферритин и витамин Д.
Половые гормоны сдавать не вижу смысла, потому что цикл регулярный. Даже если по гормонам будут повышены ЛГ и/или андрогены, инсулиносинтетвйзеры тоже могут их уровень снижать, это один из механизмов их действия.

Есть повышение холестерина, поэтому можно Омега-3 500 мг 2 раза в день добавить на 6 недель, далее по 500 мг в сутки.

Если все- таки очень хочется сдать половые гормоны, то они сдаются на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю Вас, я пила сиофор 1000, была жуткая тошнота, хватило меня на 3 месяца, вес упал на пару кг. Попробую тогда глюккофаж??
Акушер, Гинеколог
Попробуйте плавно поднимать дозу, можно тогда с 500 мг в сутки не сразу уходить на 1000мг, а сначала на 750 мг в сутки.
Принимайте вечером, так может быть меньше побочек от препарата.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день! Необходимо сдать ТТГ,Т4, пролактин, инсулин, ферритин, витамин Д
Из других причин - нормализовать флору кишечника. Кишечник всему голова, много проблем оттуда. Пробиотики длительно( Например Бак Сет Форте)
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое! Бак Сет пила, месяца 4
Эндокринолог
Здравствуйте
Цикл регулярный?
Выделения из молочных желёз?
Растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Клиент
Дарья Валерьевна, цикл регулярный, выделений нет из мж, растяжек нет. Отеки пропадают только во время месячных, во все остальные дни есть
Эндокринолог
Нужно исключить эндокринные причины набора веса:
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св - это вы проверили
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5.На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Менструации регулярные? Можете прикрепить анализ на инсулинорезистентность?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как ходят менструации? Регулярно? Обильные или скудные?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Обильные, 4 дня. С сильными болями.