Расшифровка спирграммы
Добрый день. Ребенок 10 лет. Переболел орви предположительно. Кашель около 2 месяцев. Закашливался, до удушья. Помогите, пожалуйста, расшифровать показания спирграммы. Аллергия выявлена на кошек и собак (с ними не контактактирует). К врачу только 30 ноября. Заключение: значительные обструктивные нарушения. Реакция на бронходилатационную пробу отрицательная (сальбутанил). На фоновой записи и после работы с бронходилататором - значительные нарушения бронхиальной проходимости на фоне N жэл. Сейчас кашляет приступами но уже легче. При прослушивании врач сказал что легкие чистые, дыхание тяжелое. На снимке без потологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию, жалобам, спирометрии нельзя исключить начало Бронхиальной астмы.
Начните Монтелар 5 мг 1 т вечером 1-3 месяца, дышите небулайзером с Беродуалом и Пульмикортом до 1 месяца. Какой у вас обший ИГЕ?
Екатерина Сергеевна, я загрузила результаты спирграммы.Мы сдали анализ на иммуноглобулин Е. Ждём результата. (Если это то о чем вы спросили)
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, беродуал и пульмикорл можно вместе принимать? И сколько физ раствора лить? Спасибо за ответ ?
Дышите сначала Беродуалом 8 капель+1 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом бронхообструкции на спирограмме и жалобам похоже на астму. Можно начать принимать пульмикорт турбухалер 100 мкг, 2 раза в день 1 месяц, монтелар 5мг в день до 3х месяцев .
Принятый ответ
Здравствуйте, на спирометрии есть бронхообструкция, но обратимость обструкции не обнаружена. Принимали ли какие-то ингаляции перед тспирометрией? За какое время перед исследованием их отменили, если принимали? С учётом наличия аллергии, сейчас показан приём монтелукаст 5мг х 1р 1 месяц. Ингаляции Беродуал 10 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин
250мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день
Через компрессионный или МЕШ небулайзер
Виктория Викторовна, здравствуйте! Очень благодарна за ответ. Были ингаляции беродуалом и пульмикортом. В течении 6 дней. Вечером в 18.00 последняя ингаляция. Утром в 9.00 спирография
Если будет возможность, сделайте спирометрию за сутки отметив ингаляции за сутки. Конечно, беродуал содержит "короткие" бетаагонист и мхолиноблокатор, но это комбинированный препарат. Согласно клин. рекомендациям антихолинэргические препараты перед пробой нельзя применять минимум 12ч, комбинированные советуют за сутки отменять, чтоб проба была достоверной.