Норма манту

Здравствуйте, ребёнку ровно лет, сегодня проверили манту, у него 11-12 мм. Фельдшер сказал, что все хорошо, главное, чтобы не росло. Но как-то один педиатр нам сказала, что манту должна уменьшаться, а она аж на мм больше, чем в предыдущие годы (10 мм 1,5 года назад). Поэтому я беспокоюсь, подскажите, пожалуйста, нормально ли это. А ещё сделали манту, и в тот же день приболел (лёгкое ОРЗ с маленькой температурой и насморк), может, это могло повлиять на размер.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, повода переживать. У ребенка все пробы держатся в одном значении, +/-1-2мм не имеют клинического значения, чтобы считаться патологическим нарастанием пробы. Проба Манту чувствительна к вирусным и бактериальным, соответственно если ребенок уже был болен без катаральных явлений на момент постановки пробы, были обострение хронической инфекции(хр. Аденоидит и т.д.)также получаем положительную реакцию пробы.
Для уточнения есть ли действительно инфицирование туберкулезной палочкой или этот ложноположительная реакция, детям делают Диаскинтест, который специфичен и реагирует только на палочку Коха в организме. Педиатр должна направить ребенка на Диаскинтест и консультацию фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Умарбековна, благодарю!