Пятна на руках
Добрый день! У ребёнка 4 года появились такие пятна, фото прилагаю. Они грубоватые, твёрдые. На теле нет, только на этих двух пальцах на руках. Что это такое? От чего? Какие наши действия? Иногда бывает шелушение за ушками, проходит. Недавно замечала за теле сухость участками, тоже проходили. Незаметные, только ощущаемые. Эти были с приходом осени и отопления. Спасибо за ответы!
Здравствуйте
По фото плохо видно-фото не в фокусе
Я бы осмотрела в дерматоскоп для детальной оценки очагов,исключила бы бородавки
Если не подтверждается,то очаги раздражительного дерматита
От сухости кожи бывает
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
На улице обязательно перчатки или варежки
Активно не мочите
Марина Геннадьевна, Спасибо! Прикрепила новое фото, более четкое.
Здравствуйте
Прикрепите более четкие фото
Светлана Александровна, прикрепила более четкое фото)
Принятый ответ
Ксения,посмотрела фото
Визуально кажется как натертось,рекомендую крем радевит актив или мазь уродерм 2 р в день 14 дней,если не пройдет-очный осмотр с проведением дерматоскопии(осмотр под микроскопом)
Здравствуйте, Ксения.
Для уточнения диагноза необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Возможно это проявление гиперкератоз, главное исключение бородавки.
Лечение по результатам лечения.
За ушками по описанию проявление себорейного дерматита.
Часто связь с питанием, сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Для смягчения можно использовать бальзам цикапласт с вит В (маленький тюбик 15мл) 2 р в день.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Прикрепила более четкое фото.
Принятый ответ
Спасибо большое, вижу.
Но все же, покажите пожалуйста, очно.
Сейчас как потёртость.
Принятый ответ
Все равно лучше осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки
Чтоб точно понимать что лечить
Марина Геннадьевна, поняла, спасибо! Сделаем ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Ребенок играл с чем то возможно и натер кожу
- фуцидин мазь 2 раза в день 3-5 дней
Если будете видеть, что не проходит
Показаться дерматологу очно
Провести дерматоскопия
На месте определиться с тактикой
Удалять или наблюдать
Виктория Николаевна,