Что это может быть?
Здравствуйте! На протяжении полугода на бедрах какие то шершавые высыпани (на знаю как правильно назвать ) Не чешутся, не беспокоят никак. Эстетически не красиво. На ощупь неприятно. На других местах тела нет. Но хочу отметить, что было меньше. Что это такое? Чем это полечить ? Никак не дойду до дерматолога. Запись не поймаю. Так же на груди переодически прыщики вылезают и потом от них остаются пятна коричневые. Заранее благодарна за ответ . Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Высыпания только на внутренней стороне бедер?
Марина, на внешней, только на внешней
На первых двух фото проявление фолликулярного гиперкератоза.
Это не болезнь, а состояние кожи.
Данное состояние плохо поддается лечения.
Его можно только сгладить.
Используйте средства с содержанием мочевины, например мазь уродерм 2 раза в день 3 месяца.
На последнем фото это фолликулит- воспаление волосяных фолликулов.
Появление связано с потением,ношением плотной одежды.
Наносите раствор зеркалин 2 раза в день 2-3 недели.
Мойтесь гелем циновит 3-4 раза в неделю 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.Было бы правильно представить снимки и противоположного бедра.
Сергей, там гораздо меньше и не видно на фото, я пробовала
В области груди фолликулит-использование молочка Видаля непременно поможет вам .Проводить обработку вечером. Относительно бедер-мазь уродерм 1 раз вечером .Сообщите о полученном результате спустя неделю использования.
Сергей, спасибо за ответ! Обязательно последую рекомендациям. А на бедрах что это за явление такое возникло вдруг?
Сергей, вот Единственное с поиском молочка видаля возникли сложности. Не нашла в аптеках города и под заказ(
вполне возможно использовать смесь настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый(1 раз в день вечером)
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
По фото фолликулярный гиперкератоз на коже бёдер-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно ежедневно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Хб свободная одежда.
На коже груди проявления фолликулита ( воспаление устья волосяного фолликула).
Возникает на фоне активного потоотделения.
Рекомендую: не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями, свободна хб одежда, закрывать от солнца.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 1,5-2 мес, припудривать ватным диском.
Гель для душа Циновит ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз или порокератоз. Нужен очный осмотр врача для уточнения . Нарудно постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
На груди воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не помешать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
На бедрах физиологическое состояние, с которым вы будете продолжать жить - фолликулярный гиперкератоз
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Виктория, спасибо за ответ. Я посмотрела в интернете как выглядит фолекулярный на бедрах. Но у меня не, нет Гусиной кожи, больше похоже на розовый лишай. Но не беспокоит. Загрузила фото после душа, посмотрите, пожалуйста
Вам нужен очный осмотр для точной постановки диагноза
Я смотрю не одна это вижу
Коллеги пишут тоже самое
Розовый лишай я точно не вижу
А, если это и был он - он проходит самостоятельно через 6-8 недель
А у вас по времени высыпания сколько уже….