Пятна на коже

Здравствуйте, уважаемые врачи! Около месяца назад стала замечать пятна по телу, они то возвращаются, то исчезают. Приносят моральный дискомфорт, я ипохондрик, страдаю тревожностью, из-за этих пятен в постоянном стрессе. На лице такие же пятна, плюс появились сосуды, дерматолог поставил диагноз начальная стадия розацеа+демодекс. Лечение тинидазол и азитромицин 4 дня, плюс крем розамет. С лицом все ясно, но а на теле что за пятна? Страдаю ВСД, дискенезией желчевыводящих путей ( постоянно болит правый бок, урсоссан не приносит пользы).

Дискинезия желчевыводящих путей, ВСД
34 года

Здравствуйте. На снимках не очень хорошо просматривается очаговая гипопигментация и на предпоследнем снимке тромбированный сосуд. В вашем случае это не представляет опасности и , по большому счету, не нуждается в активной терапии. Сосуд можно скоагулировать, относительно гипопигментации. Не исключено наличие у вас вегето- сосудистой дистонии.

Сергей Леонидович, да я страдаю от всд! Просто раньше таких проявлений небыло. Эти пятна появляются и исчезают, но они не проходят. Это может быть из-за стресса, тревожности?

Все когда-то приходит. Начните приём капель эдас 111 три раза в день. Это позволит весьма активно справиться с всд

Здравствуйте.
На одной фотографии у вас сосуд на остальных слегка белые пятна характерны для ВСД, то есть они сосудистого генеза.
Это не опасно и не о чем не говорит.
Специальное лечение не требуется.
Эти пятна само пройдут в течение 7-14 дней.

Лев Станиславович, спасибо за ответ. Эти пятна уже месяц не проходят.

сравните через 7 дней фотографии, будут ли там пятна.

Лев Станиславович, можно 7 дней не ждать, завтра их там не будет, НО они появятся в новых местах и так по кругу. Иногда чувствую как кожа покалывает, смотрю, пятно. И так бесконечно. Колет, появляется, исчезает.

Это ВСД - частое явление.
Часто помогает справиться с этими пятнами, массаж или физические упражнения.

Здравствуйте. На фото виден сосудистый рисунок, просвечивает венозная сеть, ничего опасного нет, это не заболевание.

Дарья Вадимовна, здравствуйте! Да, сосуды вылезли резко, от сильного стресса, на теле и на лице. Но пятна не только там где сосуды. Они просто хаотично по всему телу.

Это сосудистая реакция сосуды сужаются, кожа в этом месте бледнеет, это не дерматит, необходимо лечение основного заболевания.

Здравствуйте Ольга.
Похожи на сосудистую реакцию и на фоне этого отмечается очаги светлее.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, гликированный гемоглобин.
Внутрь можно вис С 1 р в день на 2-3нед.
Горячую ванну не принимать.
Не переживайте, опасного нет совершенно.

Здравствуйте, Ольга.

Все это сосудистые проявления.
Это неопасно.
Связано с вегето-сосудистой дистонией.
Стрессы , горячее и холодное могут усиливать эту реакцию.

На 4 фото сосуд, который можно только удалить лазером. Сам вряд-ли пропадет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Все ваши изменения из - за возбуждения нервной системы
Это сосудистая реакция= норма для вас
Над этим можно работать с психологом и укреплять сосуды
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: увлажнение липикар, липобейз
- контрастный душ
- медитации, йога, цигун

Добрый день
Ео фото - проявление сосудисто-кожного рефлекса
Необходимо стабилизировать нервную систему и поддержать сосуды
Рекомендую:
- Персен внутрь 2 т 3р/д вечером 1 месяц
- Докси-хем - внутрь по 1 т/3 р/д 1 месяц
- прогулки на свежем воздухе, полноценный сон

Здравствуйте! Это близко расположенные сосуды. Старайтесь исключить мочалки, горячий душ, раздражение кожи. Послу купания наносите эмоленты (эмолиум, сенсадерм, липобейз).
Ничего опасного нет. Это особенность кожи.
Можно внутрь аскорутин по 1 таб 2-3 раза в день 3 нед

Здравствуйте, это сосудистые проявления . Внутрь вит Аскорутин , наружно гель Лиотон . Ограничить нагрузку на ноги