Визуализируются массивные очаги спонтанного тромбообразования
Здравствуйте. Беременность 26 недель. Четвёртая беременность по счету. 1-роды, 2-выкидыш в 20 нед, 3-аборт на 12 нед. по ВПР. Колим Клексан 0,4 1 раз в сут. Сдала тромбодинамику. Все показания в норме, но в комментарий пишут, что, визуализируются массивные очаги спонтанного тромбообразования. До этого была нормокоагуляция.
Здравствуйте, чем ближе роды тем более искаженные будут анализы коагулограммы и тромбодинамики. Рутинно в беременность этот анализ не сдают , так как заключения уводят врача в сторону. Профилактические дозы клексана оставить.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое! Мне дополнительно никакие анализы сдавать не надо? Я наблюдалась у гематолога, только она пока в отпуске. Она говорила про анализ НАТЭМ (вроде как раз в 26-28 недель). Мне стоит его сдавать? Его берут только в соседнем городе, 400 км. ехать, и дороги пока не очень.
Тромбодинамические тесты при беременности в отсутствии клиники острого тромбоза не сдаются, так как гемостаз напряжен у любой здоровой женщины и результат будет"гиперкоагуляция" . Достаточно плановых анализов и коагулограммы,которую вы сдаете раз в триместр. Либо по ухудшении самочувствия, появлении кровотечений- внепланово.