Консультация эндокринолога /

Нужно ли принимать гормоны при таких анализах? — вопрос №1705903

Планирую беременность. Гинеколог по результатам анализов отправляет к эндокринологу, говорит, что с таким состоянием ЩЖ нужно принимать гормоны, иначе беременность будет протекать проблемно. Подскажите, так ли это?
ТТГ - 1.4960
Т4 (свободный) - 13.41
Анти-ТПО - 286.08
По УЗИ ЩЖ - увеличение объема ЩЖ, диффузно-неоднородные изменения ткани ЩЖ, узлы обеих долей ЩЖ, повышение васкуляризации ткани ЩЖ, TI-RADS - 2.
До этого ежегодно проходила осмотр у эндокринолога, последний раз была в июне этого года, с теми же данными, врач сказал принимать йодомарин (200) и на беременность это состояние не повлияет. Кто прав?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На беременность нормальная функция щитовидной железы не может повлиять отрицательно. Антитела повышены, это только требует контроля ТТГ во время беременности.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Гинеколог не верно вам сказала - показаний для приема гормонов у вас нет. Высокий титр антител - это не показание. А вот прием препаратов йода обязательно должен быть. При подготовке к беременности, во время бер-ти и в период грудного вскармливания.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте!
Ттг у вас в норме, поэтому ничего принимать не нужно, тироксин вам не нужен.
Хватает принимать йодомарин 150мкг мкг при планировании, фолиевую кислоту 400мкг, йодированную соль употребляйте в пищу, проверьте уровень витамина д и ферритин.
Контроль ттг и т4 свободного при беременности, антитела контролировать не нужно.
Узи щитовидной железы 1 раз в год.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо! Ферритин низковат - 18, при гемоглобине 130. Может ли это быть связано с ЩЖ?
Эндокринолог
Это не связано напрямую с щитовидной железой. Но дефицит ферритина сказывается на всем организме, он участвует в синтезе гормонов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны вам не нужны, у вас нормальный уровень ттг-это самое главное, уровень антител ни на что не влияет и никак не лечится
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, гормоны вам не показаны. Проверьте ТТГ по факту наступления беременности и через месяц. Йодомарин 200 всю беременность и ГВ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, гоомоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Но при нормальных гормонах Вы являетесь здоровым носителем антител. Поэтому, такой уровень ТТГ никак не может повлиять на беременность.
При увеличении объема щитовидной железы это говорит о том, что у Вас гипертрофическая форма ХАТ. Поэтому, прием препаратов Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность, весь период кормления грудью и подготовку к беременности нужно принимать.
Все эти отклонения никак не повлияют на планирование и вынашивание малыша
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать селен вместе с йодом? И при дозировке йодомарина 200, можно ли принимать ещё прегнотон, где 150 мкг йода? Не будет ли это большой дозой?
Эндокринолог
Селен это антиоксидант, микроэлемент который не нужен на этапе планирования беременности. По поводу Йодомарин его можно принмать 100 мкг/с утром после завтрака через день,чтобы в сочетании с Прегнотон было 200 мкг/с йода
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нормальные гормоны а повышение только антител не влияет на течение беременности, ттг повторите через 3 месяца
Узлы по описанию тирадс 2 доброкачественные, только наблюдение, узи щитовидной железы через год
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет это не так.
Гормоны никакие вам не нужны,у вас целевой ТТГ
На этапе подготовки показан только йод 200 мг в день
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!