Консультация акушера /

ФПН, СЗРП, маловесный ребенок — вопрос №2976000

Добрый день!
Беременность была получена с помощью ЭКО, после 11 переноса. Всегда говорили, что мужской фактор, плохая спермограмма. В этом протоколе , решили прокапать имонноглобулин после переноса и прикрепление произошло. Видимо причина была и во мне тоже. Беременность протекала хорошо, всегда все анализы, скрининг, узи всегда соответствовали сроку ,КТГ были в норме, кроме ГСД( придерживалась диеты) . На 41 недели роды так и не начались, отправили в роддом. В роддоме выявили маловодие, сказали что надо делать кесарево, но проведя консилиум решили рожу сама, прокололи пузырь и начали стимулировать, в итоге раскрытие не продвигалось, отправили экстренно на кесарево. В итоге родилась девочка 2520 и 47 см. По всем узи все хорошо. На данный момент в 6,5 недель весим 4300 52-53 см. Вопрос могут ли быть какие то проблемы со здоровьем у малышки, так как в выписке написали СЗРП, ФПН? И как тогда это не было выявлено во время беременности? Выписку прилагаю.

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, на развитии малышки это никак не отразится, она хорошо прибавляет в весе. Тем более за развитием тщательно наблюдают педиатры, все будет хорошо с вашей малышкой, скорее всего она просто конституционально сама небольшая.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, благодарю Вас за ответ!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, зрп при доношенном сроке, как правило выставляют, если малыш рождается менее 2500 г, у вас диагноз, сомнительный, но даже дети с фпн и зрп, обычно не отличаются от других детей. На данный момент у вас отличные прибавки по массе, думаю переживать не о чем. И по выписке, для малыша уже важнее то, что написано в его выписке, так как там содержится информация о первых сутках жизни и точном диагнозе
Клиент
Эльвира Эдуардовна, благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья вам и малышке 👏
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Не волнуйтесь, учитывая, что малышка родилась с хорошей оценкой по шкале Апгар, вас вовремя выписали из родддома, малышка набирает в весе, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анастасия, здравствуйте.
У вас прекрасная прибавка массы тела у дочки, переживать не стоит.
Данные диагнозы вероятно выставились из за пограничных показателей роста и веса при рождении. Сейчас повода переживать нет, регулярно наблюдайтесь у педиатра и просто хорошо кушайте.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, благодарю Вас за ответ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте прибавка массы тела в норме
все у вас хорошо,
нет повода для переживаний
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, благодарю Вас за ответ!