Консультация терапевта /

Температура, кашель, насморк — вопрос №1706940

Добрый день! У меня и у мужа 4 дня назад началось недомогание, температура почти постоянная 37,1-37,5. Ужасный сильный кашель. Был Сухой, но начали делать ингаляции с амброксолом, мокрота начала отходить, но кашель стал раздирать горло и позывы участились. Забит нос. Муж в силу того, что у него сильное недомогание начал пить ингаверин, но никакого облегчения не почувствовал. Подскажите, какие препараты стоит пить при таком кашле, чтобы не раздирало горло. И вообще стоит ли сбивать температуру?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По Вашему описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Ингавирин имеет некоторый смысл в начале заболевания, на данном этапе бесполезен, рекомендую - отменить.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре (выше 38,5С) можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию вирусная этиология, но нужно сдать ОАК +СРБ для уточнения этиологии. Рекомендую к приёму Протаргол-Лор на неделю это антисептик серебра протеинат и Ксилонг курсом до 5 дней – это деконгестант ксилометазолин с регенеративным компонентом декспантенол. Ингаляции с физраствором. Повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Алина.По описанию жалоб и симптомов течение вирусной инфекции. Для более точного уточнения причины кашля, исключения осложнений рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, сдать мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции. Лечение вирусной инфекции симптоматическое. Препараты при ОРВИ без доказательной базы, которые нет смысла принимать: Арбидол ( аналоги арбидола ), Ингавирин. Есть препараты с доказанной эффективностью в лечении гриппа А и B, но работают исключительно против штаммов вируса гриппа. Принимайте : Вит. С 500 мг 2 раза в день, Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, месяц. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. Орощайте зев Мирамистином 3 раза в день.При повышении температуры выше 38,5 - парацетамол 500 мг 3-4 раза в день, при неснижаемой высокой температуре можно принимать ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день .При сухом кашле Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день, или Коделак нео по 1 табл. 3 раза в день 7-10 дней, При смешанном кашле ренгалин по 1 табл. 3 раза в день - 7-10 дней, можно принимать грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 5 -7 дней. При сухом непродуктивном кашле используйте пульмикорт 0,25 для ингаляции. 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл. физраствора и дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней.При болях в горле делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипячёной воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода.  Пейте больше жидкости: соки, морсы и просто теплую кипячёную воду не менее 2,5 литров в сутки.