Трахеит или что-то подобное

Добрый день. На прошлой неделе во вторник заболело горло (першение). 1 день была температура 37. Горло прошло через сутки, но появился сухой кашель, усиливающийся к вечеру, и небольшой насморк (зелено-желтая слизь). Лор без осмотра назначили ингаляции Пульмикортом 0.5 на 1 мл физраствора 2 раза в день + Синекод по 15 мл. 3 раза в день 5 дней. Курс прошел. Но лучше не стало. На сегодняшний день беспокоит сухой кашель (утром может быть немного влажным с небольшим отхождением мокроты (или еще чего-то), но потом опять весь день сухой). Кашель вызывается "раздражением" за ключицей дыханием или горячим воздухом. Помогает ингаляция беродуалом (после ингаляции кашель уходит на полдня). Возможно уже речь не о трахеите, а об обструктивном бронхите. Имеет ли смысл принимать АЦЦ, чтоб разжижать мокроту (если она есть конечно)? Что можно принимать, чтобы прекратился этот кошмар с кашлем? Спасибо

нет
35 лет

Здравствуйте, как температура?какого цвета мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Хайшат, температура была в 1 день 37. Дальше температура не поднималась. Сейчас в норме.
Мокрота, которая отхаркивается, вы имеете ввиду? какая то желто-зеленая скорее всего

Мокрота желто-зеленового цвета признаки бактериальной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб для определения показания к приёму антибиотика.
Обильное тёплое питье
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 5 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Здравствуйте
Какие-то обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Александр, нет. Кровь не сдавал. На прием не ходил

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Александр, возможно завтра получится сдать кровь. Но результат будет только вечером

Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Александр, нет

Думаю имеет смысл пропить антибиотик Амоксиклав 1000 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней + Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
От кашля необходимо Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней и добавить комплекс витаминов Витами С 500мгВитамин Д 2500 ме в суткиЦинк 10 мгСелен 50 мг.
В плановом порядке сдать Общий анализ крови + СРБ + рентгенографию грудной клетки

Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. АЦЦ Вам не показан, данный препарат стимулирует образование мокроты и как следствие кашель.
Лечение - обильное теплое питье, для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; для купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Сергей, Принимал Синекод. Эффекта никакого не ощутил. Как был кашель, так и оставался. Большего эффекта достигал с беродуалом. С ним вообще кашель прекращался на часа 4

Принятый ответ

С учетом эффекта от беродуала необходимо кроме вышеуказанного обследования добавить анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, спирография с функциональными пробами.

Добрый день. Нужно обязательно сдать хотя бы ОАК + СРБ, если есть возможность - сделать рентген или КТ ОГК. Если кашель сухой - то АЦЦ не нужен, он только провоцирует вам кашлевой рефлекс (от этого кашляете сильнее). Сейчас попробуйте промывать осторожно нос аквамарисом или аквалором, наносить местно на слизистые виферон гель 3-5 раз в день, не использовать без необходимости сосудосуживающие. Вы не аллергик? Сейчас полоскать горло тантум верде, рассасывать лизобакт каждые 3-4 часа, ингаляции с физраствором (с беродуалом можно делать до 7 дней). Можно повторить курс противокашлевых (синекод, омнитус или коделак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ольга, есть ли смысл в этих сиропах, если в первый раз эффекта не ощущалось?
Насморк меня не беспокоит вообще. Я имею ввиду нос дышит свободно. Утром только высмаркивается желто-зеленая слизь

Вот нужно эту слизь вымыть. Так как окрашивание вполне может быть и начинающей бактериальной инфекцией, и просто окрашиванием из-за задержки содержимого носа (когда его полноценно не высмаркивают в течение дня). Есть смысл (так как эффект совокупный)