Консультация детского дерматолога /

Белые прыщики — вопрос №1707161

Добрый день. Дочке 3 года. Примерно 2 месяца назад заметила на ноге несколько белых прыщиков. Со временем их стало больше. Недавно добавилось ещё и покраснение. Я мажу бепантеном, но толку нет. Что это может быть. Как от этого избавиться? Фото прилагаю.

Возраст: 3

Педиатр
ЗДравствуйте, похоже на кристаллическую потницу и присоединение раздражительного дерматита. Попробуйте наносить именно цинксодержащие препараты (Цикапласт, Цика-крем, Судокрем) 3-4 раза в день до полного заживления. И посмотрите эффект, он должен появиться спустя 6-7 дней, если будет положительная реакция, то продолжайте.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Похоже на контагиозный моллюск. Вирусное заболевание. Передается контактно-бытовым путём (контакт кожа к коже или через предметы). Клиническое проявление при сниженном иммунитете.
Нужно очно обратиться к дерматологу для дерматоскопии и удаления элемента.
для детей два метода: криодеструкция или пинцетом). Ребенка пока не купать, чтобы очаги не распространялись.
Принятый ответ

Клиент
Зульфия Халитовна, дело в том, что мы сейчас живём в Германии и даже не знаю, как тут это лечат ? Может есть возможность в домашних условиях это выличить? Мазь какую нибудь или ещё что-то?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Есть такой препарат Стопмоллюск, его используют в домашних условиях. Но я не знаю, есть ли в вашей стране он.. Лучше показать очно дерматологу, ребенок все-таки, кожа нежная.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инна
Я вижу - Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Инна,здравствуйте
На фото контагиозный моллюск -вирусное заболевание,появляется на фоне снижения иммунитета
Рекомендую :
Очный осмотр с удалением пинцетом,лазером или азотом ,в домашних условиях-стопмоллюск или молютрекс
Заболевание заразное,советую не тянуть,так как они могут увеличиться в размере и количестве
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Инна !Доброе утро .Контагиозный моллюск.Очная консультация дерматолога.Лечение:Свечи Виферон 150 тыс ЕД,суппозитории ,2 раза в день ,ректально,10 дней.Удаление:5% раствор иода или концентрированный раствор пермангоната калия ,точечно на зубочистку,2 раза в день до формирования корочки,7 дней,или Стоп -Моллюск или Моллютрекс,2 раза в день,до формирования корочек,7 дней.Или Эпиген -спрей,или гель Алломедин или Мазь Виферон 2 раза в день в течении 6 месяцев ,чередовать.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки
Исключите контагиозный моллюск
Если подтверждается то удалить удалить пинцетом или жидким азотом у врача
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Инна.
Поддерживаю коллег, это проявления контагиозного моллюска, вирусной природы.
Вам необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом или пинцетом.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.
Мочалкой не растирать.
Передаётся при близком контакте.
Не опасно для здоровья, но необходимо удалить.