Слабость нижних конечностей, ватные ноги, подергивание,судорога

Вопрос касается моего папы, 76 лет, с мая 2022 года стал ощущать слабость в ногах, которая прогрессирует по настоящее время- появились судороги, подергивание, мурашки, иногда стопы резко холодеют. Год назад утром проходил по 5 км, сейчас передвигается с большим трудом с тростью. В феврале 2022 г. обратился к неврологу по причине болей в спине- назначили капельницы в/в, после чего ноги стали ватными , с тех пор слабость ног только усилилась. Брали консультации других неврологов, проходили дважды курсы лечения, выписки и результаты обследования могу прислать. Поставлен диагноз- Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. Вестибулоатаксический синдром. Последствия ОНМК в ВББ?

Бронхиальная астма, гипертония, старая черепно-мозговая травма 1975г.
76 лет

Добрых суток. целесообразно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей + МРТ спинного мозга.

смотрю обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо за ответ, вы можете поставить предварительный диагноз?

По клинической картине возможна развивается миелопатия поясничного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, какие обследования могут дать максимально четкую картину для постановки диагноза? Потому что мы уже боимся его лечить, препараты серьезные, а результата нет. Вообще он у нас очень спортивный и подвижный, даже сейчас старается ходить .

МРТ спинного мозга, ЭНМГ нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое, вы единственный, кто откликнулся на нашу проблему

Здравствуйте.
МРТ головного мозга, грудного отдела позвоночника проходили?
На момент прохождения МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника уже была слабость в ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, доброе утро, МРТ головного и спинного мозга на этой недели сделаем, а МРТ в пояснично-крестцовом делали когда ноги уже были слабыми. МРТ грудного не смогли сделать из-за приступа астмы. Спасибо вам за ответ. Скажите, а по симптоматике и течению вы какой бы диагноз поставили?

Сложно сказать без очного осмотра.
Это может быть демиелинизирующая полинейропатия или миелопатия на уровне грудного отдела спинного мозга.
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спаисбо большое за аответ

Здоровья Вам и Вашему папе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, здоровья и мира !

Здравствуйте Наталья ?? необходимо Первично пройти энмг нижних конечностей мрт головного мозга и грудного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна, доброе утро! Спасибо большое за ответ. А где в Ростове-на-Дону можно сделать ЭНМГ? А как к вам попасть на очный прием? А можно ли папу госпитализировать в ЦГБ?

Энмг можно сделать спокойно в мрт эксперт на Красноармейскрй ,можете по бесплатному направлению у своего невролога ;сейчас очень много квот бесплатных на энмг ,на счёт госпитализации прежде необходимо пройти обследования,и далее решать вопрос о госпитализации ?и также бесплатно на мрт головного мозга и грудного отдела позвоночника ,мы здесь на сайте не имеем право давать номера телефонов ,так как это запрещено модераторами сайта

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо большое, мы ходили по частным клиникам, результата нет, к сожалению. Вы работаете в ЦГБ?

Работаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я уже посмотрела в интернете, где вы принимаете... сложность в том, что папа живет в Краснодарском крае, сейчас немного отдохнет от капельниц последних, привезем в Ростов и припишем в нашу поликлинику, пройдем обследования- и тогда к вам на консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, а по опыту вашему- такие заболевания не лечатся? Просто поддерживающая терапия?

Конечно ?все зависит именно на каком уровне поражение и какой степени тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо вам большое за все, положенное вознаграждение отправлю Вам. Подскажите, а может есть возможность попасть к вам на лечение? Сейчас с сестрой разговаривала, она сказала, что городская неврология только в ЦГБ сильная. Просто через поликлинику - такой долгий путь. Что-то по квоте, что платно... я так хочу помочь папе. Сейчас ходили по частным клиникам- все бессистемно и хаотично, результата нет. Я понимаю, что от врачей не все зависит и никого не обвиняю, но верю, что можно что-то сделать.

??к сожалению меня заблокировали модераторы в прошлый раз на месяц задайте вопрос им и они свяжутся со мною

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если я подъеду в ЦГБ, там можно как-то встретиться или запишусь на платный прием. Я пока хочу сама, без папы, все подготовить, обсудить возможности - и тогда его привезем уже на обследование и лечение

Наталья я бы с удовольствием помогла бы ,ну здесь мы не имеем право что -то говорить ,все вопросы модераторы сказали к ним ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я уже им написала, найду возможность вас найти.

Принятый ответ

?

желательно сделать ЭНМГ,чтоб более точно ответить и понять что стало причиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо большое, уже в процессе