Двусторонний гайморит у ребенка 2,8 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите определиться с лечением, ребенку 2,8 года уже 2 мес сопли, как начали ходить в садик. Сопли текут прозрачные, при промывании погуще выходят и сжелта. Ребенок активный, играет, кушает хорошо, ночью иногда похрапывает, но не прям храп сильный, иногда бывает подстанывает,но не каждую ночь еще лезет последний жевательный зуб из 20 зубов. Так же есть кашель влажный по утрам особенно сильно. Легкие педиатр слушал, хрипов нет, чисто.При личном осмотре наш лор сказал, что аллергический ринит. Но мы сдали анализы и аллергии не подтвердилось, кровь и риноцитограмма это показали. Еще ждём результаты мазков на флору и чувствительность к антибиотикам, пока анализ не готов ещё. Из лечения эти 2 мес промывали нос аквамарисом гипертоническим, убирали аспиратором сопли, давала зиртек по 5 кап утром и вечером 4 дня, сопли не прекращались, в нос так же пшикала аквамарис эктоин, эуфорбиум композитум, сопли не преуращались. Сегодня Были у врача-хирурга лора, сделали рентген, сказал, что нужно делать пункцию при общем наркозе (платная клиника), сказал в этот же день через час после операции можно ехать домой. Я очень переживаю и не хотелось бы прокалывать такого малыша. Тем более какие потом последствия после наркоза никто не знает, мы живём в маленьком городке, а операцию будут делать за 150 км от нас, поэтому наблюдать после операции некому будет. Прошу вас посмотреть снимок, анализы наши и порекомендовать лечение или операция в нашем случае все же неизбежна??? И каково состояние ребёнка, срочно нужен прокол или есть время полечить антибиотиками?
Принятый ответ
Здравствуйте. А описания сетка нет? Тут фото очень плохого качества. Но вроде там не видно уровня жидкости, только отёк слизистой.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, описания нет, врач сделал рентген и сделал заключение сам, как-то так...
Татьяна Владимировна, сделала фото ещё раз, посмотрите рентген, пожалуйста, прикрепила
Как дышит нос после удаления слизи?
Татьяна Владимировна, нос дышит хорошо, бывает одна ноздря заложена, но другая дышит
Не знаю, но я не вижу там признаков гноя и тем более необходимости а оперативном вмешательстве.
Начните сейчас использовать спрей дезринит или Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё месяц. Этого будет достаточно.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ, успокоили меня
Татьяна Владимировна, были ещё у одного лора сегодня, прописал лечение, прикрепила сюда, посмотрите, пожалуйста
Вижи что написано изофра , это все или ещё что-то прописали?
Татьяна Владимировна, простите, второе фото почему-то не загрузилось, сейчас прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Впринципе лечние нормальное. Если отделяемое из носа окрашенное,Ито можно оставить изофру. Тонзилгон, - симнительный препарат. Думаю можно и без него. Остальное да, применяйте. Просто Дезринит в первые несколько дней (3-5) можно использовать в большей дозе чтобы быстрее снять отёк с носа и пазух, а потом можно в минимальной дозе месяц.
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Выздоравливайте ?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, прикрепила результаты мазков на флору, норма или нужно лечить стафилоккок?
Здравствуйте. Нет, эти бактерии являются представителями нормальной флоры носа и глотки. Ничего лечить не нужно.
Татьяна Владимировна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам снимка нет убедительных данных за жидкость в гайморовых пазух, наиболее вероятно в нос отек слизистой учитывая ваши симптомы и пугкция под наркозом очень маловероятно, что необходима ребенку.
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой вы сдавали?
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое, можно с помощью устройства baby vac и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, кровь сдали только общий клинический, прикрепила к вопросу
В крови также нет убедительных данных за острую бактериальную инфекцию
В риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления
Начните с местного лечения, обязательно подключите препараты аналоги назонекса к лечению.
Анна Юрьевна, были ещё у одного лора сегодня, прописал лечение, прикрепила сюда, посмотрите, пожалуйста
Изофра в нос нет смысла использовать, это бесполезный препарат который вызывает дисбиоз слизистой носа
Анна Юрьевна, простите, второе фото с назначенным лечением почему-то не загрузилось, сейчас прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Вам вполне достаточно: називин, дезринит и дезлоратадин. Остальные препараты в списке лишние для ребенка
Анна Юрьевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, прикрепила результаты мазков на флору, норма или нужно лечить стафилококк?
В мазках представитель нормальной флоры носа и глотки, лечить их не нужно
Анна Юрьевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку отек слизистой оболочки в обеих верхнечелюстных пазухах, уровня гнойного содержимого нет
Кровь тоже спокойная
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Маргарита Александровна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. А прокол чего делать...Гайморовы пазухи только к 5 годам чуть появляются...
Адаптация к саду в среднем 6-8 месяцев.
Виктория Викторовна, здравствуйте, врач сказала, что у нас двусторонний гайморит по снимку острый и срочно нужно делать пунгцию. Я теперь понимаю, что нас просто хотели развести на деньги в платной клинике ?
Думаю, достаточно пока Назонекса или Дезринита (одно и тоже) курсом минимум на 1 месяц
Виктория Викторовна, спасибо большое