Консультация педиатра /

Ребенок 1,8 года, осип голос — вопрос №2635252

День добрый, уважаемые врачи. У дочки осип голос, без температуры, сегодня 3й день- голос не восстанавливается. С ночи был сухой кашель. Педиатр из поликлиники без температуры не придет на осмотр, а лечить видимо уже пора, сам не восстанавливается, как бы ниже не пошло. Гулять не ходим, пьем теплое питье, но не помогает. Подскажите, что в таком возрасте можно использовать для лечения. Несколько дней назад ОРВИ болел старший, и у меня немного побаливает горло- лечу. Ребенок ночью и днем еще получает грудное молоко. Благодарю за ответы.

Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Если есть сухой приступообразный лающий кашель и осиплость голоса, можно делать ингаляции с Пульмикортом 500мг х 2 раза в день, 3-5 дн.
После процедуры обязательно умыть лицо с мылом и прополоскать рот
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, приступообразного кашля нет, только 1 раз с утра был, но не лающий, может поперхнулась слюной или молоком, в течении дня нет, только осиплость
Педиатр
Наталья, ребенок не закашливается ночью?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, ночью вообще нет кашля, да и днем 1-2 раза за день
Педиатр
Наталья, ребенок маленький, поэтому чтобы не развился ложный круп, можно поделать ингаляции с Пульмикортом 250мг х 2 раза в день, 2-3 дня. Это поможет снять отечность слизистой оболочки, быстрее восстановить голос.
Продолжайте обильное теплое питье.

Отхаркивающие препараты, муколитики детям до 5 лет давать не рекомендуется, в целом, при данных симптомах нет показаний для применения.

Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, гулять пока нельзя?
Педиатр
Наталья, гулять можно, купать тоже можно
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на ларингит у ребенка.
Показаны ингаляции с пульмикортом 0.25 мг 2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 - 7 дней.
Часто приветривать помещение .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, Мирамистин в этом возрасте противопоказан?
Педиатр
На здоровье.
Да лучше не использовать.
Риск ларинспазма у детей.
У ребенка и так по описанию ларингит.
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста *поправляйтесь
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее у ребенка ОРВИ, лечение симптоматически: обильное питье, чаще прикладывать к груди, если есть кашель, можно поделать ингаляции с физраствором 2 раза в день