Что делать если картавишь в 16 лет?

Западает буква р, раз через раз, пытаюсь найти специальные упражнения для исправления картавости, но найти не могу, для меня это очень острая проблема, так как я собираюсь выбрать профессию связанную с постоянным разговором.

нет
16 лет

Игорь Алексеевич, здравствуйте. Если есть желание, то всё получится. Во-первых надо показаться ортодонту на предмет длины уздечки, потому что если она короткая, то процесс постановки звука будет долгим и может вовсе ничего не выйдет. Если с уздечкой всё хорошо, то дальше к логопеду, который покажет упражнения и научит делать так называемый «моторчик». В интернете также можно найти упражнения по запросу «постановка звука Р», «упражнения для постановки звука Р», «как научить ребенка произносить Р» и подобные. В ютюб канале есть видео. В Вашем возрасте вполне справитесь, но разок к логопеду не помешает. Удачи!

Здравствуйте.

Обратитесь к логопеду очно или онлайн. И ваша проблема решится ща несколько занятий.