Консультация терапевта /

Болит плечо — вопрос №2892546

Здравствуйте! У отца после инсульта отказала правая сторона тела , спустя два месяца нога задвигалась , а рука нет и начало болеть плечо , к врачу пойти сам не сможет чтобы понять из-за чего , скорую помощь дергать не знаю чем они смогут помочь , подскажите , что мы можем делать в домашних условиях? Может таблетки или мази какие-то или специальные упражнения. Либо все таки стоит вызвать скорую ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если есть ограничения движений ,то мышцы не выполняют насосную функцию , ткани не получают достаточное количество питательных веществ, что и проявляется болью.
Показать , какие необходимо делать движения, может специалист .
Можно так же использовать массаж , мази ( например " 911 с сабельником", или др.
Провести курс массажа. Это позволит постепенно улучшить работу мышц и уменьшить боли.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!

Какой характер боли в плече? Если она возникла внезапно, боль острая, то вызывать скорую, боль в сердце может иррадиировать и вправо.

Если боль длительная, то скорее всего это связано со снижением питания тканей. В таком случае рекомендуются безопасные нпвс - кетопрофен 100 мг до 2 раз в день, ацеклофенак 100 мг до 2 раз в день или напроксен 500 мг 2 раза в день (после инсульта, при гипертонии, они не повышают давление), местно любой обезболивающий гель - найз, диклофенак. Выполнять массаж, активную и пассивную гимнастику.

Клиент
Он недавно упал на эту больную сторону , но плечо болеть начало гораздо раньше , может быть это связано?
Клиент
Ну то есть имею ввиду , может быть что боль усилилась из-за падения?
Клинический фармаколог, Терапевт
Может быть, небольшая травматизация произошла. Самостоятельное выполняет движение? Или не получается из-за болезненности ?
Клиент
Да ногой , он может ходить на небольшое расстояние с помощью трости , на счет руки вовремя упражнения на тренажере в начале некомфортно но спустя 1-2 минуты спокойно выполняет , но если именно трогать его руку и менять ее положение то начинает отдавать боль в плечо
Клиент
Или когда лежит долго то тоже болит плечо
Клинический фармаколог, Терапевт
Если движения возможны, то самое главное исключаем перелом.
Придерживайтесь рекомендаций выше.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо за консультацию)
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпровиВрача>>.

Если плечо болит, можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (например, Ибупрофен или Парацетамол).

Убедитесь, что отец находится в удобной позе, чтобы не нагружать больное плечо. Поддерживайте руку подушками.
Клиент
Он недавно упал на больную сторону , но плечо болело и до этого , может быть это связано ? В том смысле , что боль после падения начала усиливаться ?
Терапевт
Да на фоне этого могла появиться боль
Терапевт
Здравствуйте
Можно попробовать выпить ибупрофен 400 мг,при стихании боли - вероятно,причина суставного характера.
В таком случае врачи рекомендуют:
-целекоксиб 200 мг 2 р в день _ омез 20 мг 2 р в день 7 дней
-мелоксикам 150 мг 3 р в день 14 дней
-мазь долгит 3р в день 10 дней
-массаж,лфк,физилечение(перед этим лучше сделать рентген больного сустава)

Если боль после НПВС не пройдет или усилится,лучше вызвать СМП,чтобы сделали ЭКГ и исключили сердечную патологию.
Клиент
Он еще недавно упал на больную сторону, но плечо начало болеть раньше этого падения , может быть это связано ?
Терапевт
да,возможно небольшая травма была
или обострился артроз
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо за консультацию