Эндометриозная киста
Можно ли вылечить эндометриозную кисту медикаментозно? Или только хирургическим путем? Из за кисты задержка менструации, боли внизу живота. И на сколько опасна такая киста? Повлиять ли на репродуктивную функцию.
Здравствуйте. Смотря какая размерами киста, как долго она у вас.
Юлия Николаевна, с правой стороны 46/65 мм, с левой стороны 72/86 мм. Прошлый менструальный цикл возможно не было. Но ранее был поставлен диагноз эндометриоз. В этот раз обратилась к врачу узи из за того что происходит задержка 9 дней и боли внизу живота, время от времени острые. Из за этого решила обратиться к врачам. Так и выяснила что киста яичников. Назначили дюфастон и митилурацил, но мне не пояснили вагинально или ректально их ставить. В инструкции только про ректальное введение, нахожусь в замешательстве.
Здравствуйте. Кисты более 3х см оперируются. Не знаю зачем вам назначили метилурацил, правда. Лично его никогда не назначила и не вижу связи.
При эндометриозе назначаются препараты для подавления эндометриоза- зафрилла/визанна. Вам нужно сдать онкомаркеры са125 и не4 , далее готовится на операцию
Юлия Николаевна, спасибо. Попробую тогда сходить к другому врачу может направят на удаление и сдам анализы на онкомаркер!
Сдайте анализы обязательно, са125 при эндометриозе высокий как правило, поэтому не4 тоже сдайте. Думаю можно начать препарат зафрилла или визанна в качестве предоперационной подготовки, если это реально эндометриоз. Пока что сдавайте анализы и на прием очно