Гормональный сбой
Занимаюсь спортом 3 раза в неделю, интенсивно: в основном делаю кардио 50 минут+силовая минут 50-60 В один момент занималась спортом абсолютно каждый день, пропала менструация, снизила нагрузку, месячные восстановились, но изначально, как только они начались(в 11 лет) они были 6 дней, но после их восстановления они стали около 3х+после еще 2 дня небольшие кровянистые выделения Так уже длится около 2 х лет, во второй день идут довольно сильно, кровь красная, в 1 и 3 меньше и кровь больше коричневатая Прикладываю анализы и узи Переживаю за репродуктивную функцию, если сократилась менструация, это опасно для зачатия? Нужно ли еще приниматься какие-то меры?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как вы занимаете спортом, может быть изменение количество менструальеых дней , за счет уменьшения жировой ткани
А половые клетки строятся из холнстерола
Подскажите пожалуйста, это опасно для зачатия?
Нет
Для наступления беременности нужна овуляция
Если она есть , значит ничего не повлияет на беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи и гормоны в пределах норме. Описанные вами выделения менструации (3дня обильные+2 дня мажущие) это является так же вариантом нормы, а для репродуктивной функции необходимо отслеживать наличие овуляции, толщину эндометрия (у вас в норме), и регулярность цикла. Единственное, что по анализам немного повышено это ДЭА - гормон надпочечников, который может повышаться при интенсивных физ нагрузках (то есть стрессовая нагрузка на организм, которая могла спровоцировать задержку менструации). В таких случаях, рекомендуется проводить интенсивные физические тренировки с периодами восстановления, чтобы не нарушать работу гормональной системы.
А если изначально месячные были 6 полноценных дней, а потом стали 3- это норма?
Да, такое возможно,после сильных стрессовых нагрузках организм после эпизода аменории адаптировался вот таким образом. А для зачатия, главное, чтобы был регулярный цикл и овуляция (которая, судя по анализам, у вас имеется).
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений, в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, Тем более на фоне физической активности, это абсолютно никак не повлияет на будущую беременность
Принятый ответ
Добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, ознакомилась с прикрепленными документами все в порядке, если рассматривать ваши тренировки, то они сами по себе будут считаться высокоинтенсивными, так как их количество превысило более чем три раза в неделю, сами по себе высокоитенсивные тоенировки кроме как общего стресса для организма вреда особо не несут, особенно для женского организма, а вот недостаток жировой ткани в женском организме может привести к аменорее(отсутствие менструаций), посколько в жировой ткани происходит преобразование половых гормонов в женские.
Менструация пропала, когда были тренировки 7 раз в неделю, когда стали 3, то вернулась, но по 3 дня, потом я набрала вес до 54(рост 165), но ничего в плане менструации не поменялось
Значит, у вас имела место стрессовая аменорея, все таки рекомендую продолжить тренировки в режиме 3 раза в неделю
Но и про процент жира, пожалуйста, не забывайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам и описанию в целом всё выглядит спокойно: гормоны в норме, яичники работают, признаков серьёзных нарушений нет.
Цикл восстановился - это уже главный показатель того, что репродуктивная система функционирует.
Сокращение менструации скорее всего связано с физическими нагрузками и особенностями питания -эндометрий нарастает чуть меньше, поэтому и кровотечение короче.
Это распространённая ситуация у девушек, активно занимающихся спортом.
Для зачатия важно не количество дней менструации, а наличие овуляции и регулярность цикла.