Анализы щитовидки

Добрый день! Снижение витамин Д-всего 10. Сделала УЗИ щитовидной-пишут про ХАИТ. Меня ничего не беспокоит, не болит. Что это и что делать? Влияет ли как-то на репродуктивную функцию? С мужем планируем беременность. Принимаю йод, фолиеву и Омегу-3, анализы от марта 2025

36 лет

Здравствуйте.
По УЗИ щ.ж. самое главное, что узлов не обнаружено, нет увеличения объёма щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения опасности не несут. Данные изменения щитовидной железы ни на планирование беременности, ни на саму беременность негативно не влияют.

При планировании беременности, во время беременности самое главное, что ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. На репродуктивную функцию негативное влияние щитовидной железы исключено.

Противопоказаний со стороны щитовидной железы для планирования беременности не выявлено, по данному поводу не волнуйтесь.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуется приём препарата йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.

При планировании беременности включительно до 16 нед. беременности рекомендуется приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Во время берем. допускается только профил. доза вит. д3 2000ме - вигантол 4 капли.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 50. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ферритин сдавала, показатель был 40. Я принимаю йодилайф, там в составе йод и фолиевая. Никакой опасности нет? Как-то лечить нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Не переживайте, опасности никакой данные изменения не представляют. Лечение в данном случае не показано, изменения некритичные, никак себя не проявляют, вам показано только наблюдение - УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца.

В целом для того чтобы полностью поставить такой диагноз, как аутоиммунный тиреоидит, необходимо чтобы соблюдалось обязательно все три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аутоиммунного тиреоидита. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится. У вас нет данных за это состояние, так как ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. По УЗИ только изменения, характерные для аутоиммунного тиреоидита, но это ещё не говорит об этом состоянии полностью.

Дополнительно можно проверить анализ на анти к ТПО. Но при его повышении можно говорить только о предрасположенности к развитию гипотиреоза, так как опять же в данном случае основной показатель работы щитовидной железы ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

В данном случае самое основополагающее, что ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, причин для волнения по данному поводу нет. Можете спокойно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Я в 2023 году сдавала эти анализы, анти-ТГ был <0.90, анти-ТПО был 1.2

Хорошо, данные показатели в норме, риск развития гипотиреоза минимальный. При наступлении беременности проконтролируйте ещё раз уровень ТТГ, важно чтобы во время беременности он был в норме до 4,0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста. Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А могли на УЗИ ошибиться? Просто мне за 1 минуту его сделали

Я думаю что вряд-ли, так как узелки как правило врачи диагностики должны увидеть и описать, это основополагающее в УЗИ щитовидной железы.

Если опять же есть какие либо сомнениях в достоверности результата УЗИ щитовидной железы, можете в другом месте ещё перепроверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А то, что кровоток повышен, что это значит?

Усиление кровотока щитовидной железы не является настораживающим признаком, это просто особенность вашей щитовидной железы, опасности не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

А я могу пить 1 капсулу фортедетрима 10000 1 раз в сутки или это много?

Да, при данном уровне витамина д3 допустимо принимать фортедетрим 10000ме по 1 капсуле 1 р/д в течение 1,5 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, рекомендуется прием профилактической дозы 2000ме - вигантол 4 капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо Вам большое, успокоили

Принятый ответ

Пожалуйста. Не переживайте, изменения совершенно опасности не несут, они совсем небольшие, ни о чём плохом совершенно не говорят.

Всего вам доброго)

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки аит это ещё не диагноз, чтобы ставить диагноз аит должен быть повышен ттг, повышены антитела и уз признаки. Ттг у вас в норме поэтому аит исключен, на зачатие не влияет, лечение не требуется. Для повышения витамина д можно принимать аквадетрим по 14 капель в день в течении 2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с предоставленными Вами документами.

По узи объем щитовидной железы не увеличен, усиление кровотока и гипоэхогенность не всегда говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита, обычно при данном заболевании ткань (структура) будет неоднородной.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на антитела к ТПО - если будут в норме, то это ваша анатомическая особенность.

Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме

Так как функция не нарушена, то негативного влияния на репродуктивную систему, в том числе на запчасти и вынашивания беременности нет.
Продолжите прием препаратов йода 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ весь период подготовки к беременности, период вынашивания и лактации.
Прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки так же требуется для профилактики заболеваний малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов щитовидной железы, у вас хороший уровень ттг, что говорит о том, что она выполняет свою функцию и нет никакой патологии, опираясь на данные узи не возможно выставить диагноз и малоинформативно,
На беременность никак не отразится.
По факту наступления беременности необходимо сдать ттг ( стандартный анализ для в 1 триместре)
Так же что касается витамина Д, никаких симптомов не вызовет, единственное в идеале компенсировать все до наступления беременности, так как дефициты растут в беременность, вы можете принимать витамин Д в дозе 7000ед в день, в течении 2х месяцев,
В беременность максимальная суточная доза витамина Д 4000 ед

Здравствуйте !
По результатам анализов ттг в норме , по узи выявлены признаки АИТ , но на течение беременности они никак не влияют.
Рекомендую сдать анти - ТПО , чтоб выявить риск развития гипотиреоза в будущем .
При наступлении физиологической беременности норма ттг так же до 4х .
При планировании беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 16 недели беременности .

В анализах присутствует дефицит витамина Д , желательно восполнить его до наступления беременности . В данном случае рекомендован прием холекальциферола в дозе 7000 МЕ в течение двух месяцев с последующим контролем витамина д и если уровень выше 30 , то переходим на профилактическую дозу 2000 МЕ в утренние часы . Во время беременности не рекомендован прием витамина д более 4000 МЕ .