Консультация офтальмолога /

Прыщики на веках — вопрос №170903

Здравствуйте! Примерно 1.5 месяца назад начали мучать прыщики на веках. Появляются на 1-2 дня и потом исчезают. Через пару дней появляются снова. То на верхнем веке, то на нижнем. Иногда на обоих глазах иногда на одном. Подскажите пожалуйста в чем дело и как лечить

Педиатр
Здравствуйте! Сахар в норме?
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Проблем с повышенным сахаром никогда не было. Каждый год прохожу врачебно-летную комиссию со сдачей анализов. Сладкое не ем

Педиатр
Здравствуйте они зудят, болят?
Клиент
Елена,не болят ни зудят. Создают неприятное ощущение как будто что то попало в глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это не прыщики. Это секрет мейбомиевых желёз, которые расположены в толще века, перпендикулярно его краю. В некоторых случаях( с возрасто, при нарушении обмена веществ) функция желёз нарушается и секрет выделяется с трудом, становится более густым. Если не обратить на это внимание, железа может воспалиться от застоя секрета и возникает мейбомеит, а в дальнейшем халязион, в дальнейшем может потребоваться оперативное лечение.
Педиатр
Надо сделать пцр мазок с кон,юнктивы .
Офтальмолог
Чтобы этого не допустить необходимо ,во - первых, делать массаж век, для того чтобы удалить скапливающийся секрет и чтобы не был застоя. Массаж делается стеклянными палочками. Для этого нужно обратиться к офтальмологу, а в дальнейшем сможете делать самостоятельно.
Педиатр
Хочу добавить к сказаному Галиной, чаще происходит застой из за бактерий
Нужно не допускать инфицирования глаза (грязные руки, платки и поочее)
Офтальмолог
Никаких мазков делать не нужно. Для этого нет показаний. Второе необходимое действие это отрегулировать питание. Пересмотреть его в сторону молочно- растительного рациона. И также можно добавить противовоспалительные капли . Но сначала начните с массажа век. Это основное лечение
Офтальмолог
Если есть зуд в области век и признаки воспаления краев век( это офтальмолог посмотрит очно) желательно ещё сделать анализ на демодекоз (демодекс это такой клещ , который живёт у человека в области волосяного фолликула часто и в норме, но при ослаблении иммунитета начинает активно размножаться) Если после курса массажа век и отрицательного анализа на демодекоз, данные жалобы будут сохраняться, пообследуетесь более детально. Но обычно этого хватает.
Офтальмолог
Согласен с доктором Федяшина, нужен массаж, никаких посевов делать не надо
Офтальмолог
Благодарю за хорошее четкое фото. Это расширение протоков мейбомиевых желез с застывшим секретом в них,. Нарушение работы этих желез может быть связано с нарушением деятельности ЖКТ, кишечника , гельминтозов, в редких члучаях с нарушением гормонального фона. Железы вырабатывают много сального секрета,а вывести его не успевают ,туда попадают условно патогенные бактерии и возникает воспаление.
Ничего страшного, с этим недугом можно справится самостоятельно.
рекомендую вам делать теплые компрессы на веки, например заварить ромашковый чай или чай из календулы, в теплый раствор опустить ватные диски , немного отжать и далее приложить на веки, когда диски начнут остывать, процедуру повторить 2-3 раза. После теплого компресса. делаете массаж век. либо стеклянной палочкой, если таковая имеется дома, либо как бы обжимаете веки друг о дружку либо как показано в видео https://www.youtube.com/watch?v=YsBAWa4SZbw
после процедуры можно закапать антисептик, капельки окомистина или фуциталмик.
через неделю такой терапии ситуация с веками должна нормализоваться.
Успехов!
Принятый ответ
Педиатр
Это кисты мейбониевых желез. Посмотрите массаж век стеклянной палочкой. Он поможет.сдать соскоб на демодекоз.