Сыпь на подбородке и предплечьях
Здравствуйте! У ребенка 9 лет примерно несколько недель назад без видимых причин появилась сыпь на подбородке и внутренней стороне предплечий. Раньше аллергий никаких ни на что не было. Была потница, но она была, насколько я помню, в области шеи и спины. А вот именно что аллергии - не припомню. Зуд есть, но не сильный и не постоянно. Других жалоб нет. В других местах сыпи нет. Там, где сыпь, при касании пальцами чувствуется шероховатость. Сыпь не в виде пятен, а в виде прыщиков. И они местами красные, а местами белые. Фото прилагаю. Что это может быть? Возможно, что потница? Или что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это контактно-аллергический дерматит скорее всего, подумайте на что могла пойти реакция. И убрать все подозрительное.
Сейчас обильное питье, энтеросгель по инструкции 5-7 дней.
Внутрь капли зодак или зиртек по возрасту 7-10 дней.
Наружно - крем неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней. Смотрите, это не гормональные препараты, для лечения ребенка предпочтительно начать с них. Если не будет эффекта 2-3 день, переходите на эмульсию адвантан 2 раза в день тончайшим слоем 5-7 дней, смотрите по динамике.
Адвантан - гормональный препарат, не используйте его дольше 10 дней.
Также адвантан нельзя наносить на лицо, только на тело.
На лицо при неэффективности неотанина допустимо использовать такропик 0,03% 2 раза в день до 14 дней.
Эти дни не купаться, только легкий душ, полотенцем кожу не тереть.
После лечения:
Увлажнять кожу бальзам атодерм, липикар или липобейз 2 раза в день.
Желаю скорейшего выздоровления!
Екатерина Витальевна, спасибо за быстрый ответ! А какие-то серьезные причины могут быть: например, какие-то паразитарные инфекции (аскариды, токсокары, эхинококки итд итп) или из-за плесени? Или такие причины по-другому проявляются? Мне, к сожалению, сложно судить о контактах ребенка, так как ребенок живет с женой, а не со мной. Жена предполагает, что это просто потница. Но я вот не уверен, потому что она же обычно на шее и спине.
На здоровье!
При инфекциях высыпания по всему телу обычно, и плохое самочувствие.
Плесень вообще ничего подобного не дает.
Для потницы места конечно не типичные, это не она.
Даже если аллерген выявить сразу не получится, все равно лечение можно уже начинать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного или аллергического дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Циндол 1-2 р в день 5 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Спасибо за быстрый ответ! А может быть это, например, проявлением каких-то паразитарных инфекций (аскариды, токсокары, эхинококки итд итп)? Или такие причины по-другому проявляются?
Такие паразиты могут быть как сами по себе , так и проявляться хронической инфекцией. Подобной клиники у вас не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях всегда важен анамнез. Чтобы исключить внешний контакт, нужно знать занимается ли девочка в бассейне или другими видами спорта, игры на коврике, контакт с моющими средствами и тд. Если смотреть про внутренние факторы, это могут быть продукты питания при употреблении в избытке, а именно продукты гистаминолибераторы (сладости, продукты с красителями, чипсы, газировка, морепродукты, цитрусовые, орехи, мёд, консервированные продукты), то есть при избыточном употреблении возникает не аллергическая реакция, а пищевая непереносимость.
На потницу не совсем похоже именно из-за места своего расположения
Лечение при таком видае дерматита, независимо от того какой фактор вызвал его появление практически идентичное. Используются кремы с гормоном, например крем Адвантан два раза в день 7 дней. И хорошо подходит в таких случаях цика средства: бальзам цикапласт или крем а-дерма дермалибур цика наносить три-четыре раза в день до полного восстановления кожи
Натела Александровна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а судя по представленным фото может ли это быть не контактный дерматит, а какие-то внутренние факторы: например, паразитарные заболевания (аскариды, токсокары, эхинококки итд итп). Или такие вещи по-другому бы проявлялись?
При паразитарных проблемах на теле или крапивница (она часто у детей при глистах) или в виде сухих красных пятен. Плюс, симптомы со стороны ЖКТ все же часто проявляются: нарушение пищеварения в виде изменения стула(диарея или запор), периодическое вздутие, тошнота. То есть, на фоне нормального полноценного питания если есть такие симптомы, стоит задуматься о паразитах. Плюс в общем анализе крови всегда повышаются эозинофилы и часто базофилы.
Если Вы переживаете насчёт паразитов, есть анализ кала методом parasep, он более точный чем обычный. Сдается в частных лабораториях
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Чаще всего связано с сухостью кожи или трениями
В таких случаях наиболее эффективно использование наружных гормонов щадящего состава например комфодерм до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить развитие контактного аллергического дерматита, обычно в таких ситуациях рекомендуют ограничить контакт с предполагаемым аллергеном, сироп дезлоратадин н 5 мл 1р\д 7 дней, крем адвантан 2 р\д 7 дней, крем пантенол 2р\д до 1 месяца. Будьте здоровы!
Марина Сергеевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а судя по представленным фото может ли это быть не контактный дерматит, а какие-то внутренние факторы: например, паразитарные заболевания (аскариды, токсокары, эхинококки итд итп). Или такие вещи по-другому бы проявлялись?
Здравствуйте еще раз! На самом деле аналогичные высыпания как поавило не проявляются так при паразитозах!
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие аллергического дерматита.
Рекомендуется обратиться на очный приём к дерматологу для уточнения диагноза.
Обычно рекомендуется сдать кровь общий анализ, ЭКБ, IgE.
Как правило используют прием Антигистаминных
Сорбенты
Наружно ,для снятия обострения , гормональные мази ( Комфодерм К)
На лицо гормональные мази не использовать.
Оксана Александровна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а судя по представленным фото может ли это быть не контактный дерматит, а какие-то внутренние факторы: например, паразитарные заболевания (аскариды, токсокары, эхинококки итд итп). Или такие вещи по-другому бы проявлялись?
Вполне возможно.