Консультация педиатра /

Прыщики на лице — вопрос №1475410

Здравствуйте. Малышке 1 месяц и 1 неделя. На СВ. Нас мучают запоры 4 недели,сходили сами только два раза,а так глицериновые свечи через день . Если не ставить свечу,малышка беспокойная. Стул твёрдый немного был на протяжении этого времени три раза. Перешли на новую смесь, вместо семилас гмпоаллергенныц теперь нутрилак комфорт премиум плюс нутрилак кисломолочный. Но запор так и остался. Водичкой допаиваю. При входе новой смеси появились прыщики на лице ( хотя за день перед новой смесью прыщики три появилось на лице). Прыщики становится все больше,и на голове, и на щеках ,и на шеи,ушах. Меня пугает что все щеки красные. Сначала прыщики на щеках были по середине с белый гнойничком. Сейчас щёчки стали суховаты ,но не на каждом теперь прыщики белые гнойнички . И мне кажется,что с каждым днем прыщей становится больше.
1. Скажите,пожалуйста, что нам делать с запором ?
2. Аллергия это у нас или цветение ( фото прилагаю). Заранее спасибо за ответ

Возраст: 34

Педиатр
Елена, здравствуйте.
1.Запоры связаны с незрелостью кишечника и ИВ. Не меняйте постоянно смесь. на каждую новую заново привыкания. Обязателен питьевой режим между кормлениями - в сутки до 100-150 мл. водички. Выкладывание на животик и массаж животика по часовой стрелке перед каждым кормлением - тоже обязательные мероприятия.
2.Сыпь на коже лица, скорее всего - акне новорожденных. Связано с гормонами мамы. Специального лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Но можно купать с отваром ромашки.
Принятый ответ
Клиент
А скажите,пожалуйста, это не похоже на аллергию ? Думаю вдруг это новая смесь

Педиатр
Нет, это акне, точно)))
Клиент
Светлана, на ножке с ручкой появилмсь прыщики в единичном экземпляре ,без белого гноя посередине. Я переживаю,вдруг это смесь новая,а я по прежнему ей её даю...
Клиент
Светлана, загрузила два последних фото. Появилось на сгибе локтя и на ноге. И на лице начиналось также ,но на лице у нас уже больше нежели прыщики ,а на шеи ,руке и ножке появилось только сегодня
Педиатр
Нет, это акне. Постарайтесь, чтобы дома было не жарко. Купайтесь ежедневно, можно добавлять отвар ромашки. Протирайте кожицу отваром ромашки 2-3 раза в день. И поите ребеночка. Все пройдет.
Педиатр
Здравствуйте, на фото младенческие акне( цветения), они пройдут самостоятельно, их лечить не нужно. Их появление никак не связано со смесью, просто совпало по времени.
Уточните, пожалуйста, есть ли сыпь на спине, груди, ручках и ножках?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте. Нет на ручках и ножках нет. Есть рюоснгь сильно на щеках,голове,шеи и ушах. На голове как будто корочки красные
Педиатр
Увидела Ваши фото, данные высыпания на головке, шее и лице - это младенческие акне и милии, которые пройдут самостоятельно, важно не травмировать их, чтобы не было вторичного инфицирования. При вторичном инфицирование могут появляться корочки жёлтого цвета, мокрые. Тогда нужен обязательно очный осмотр в ех высыпаний.
Уточните, пожалуйста, учитывая проблемы с дефнкацией делали ли анализ кала копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на углеводы?
Клиент
Оксана, нет анализы никакие не делали ...скажите,пожалуйста, а это не может быть аллергией на новую смесь ? Боюсь давать после высыпания эту смесь ребенку
Педиатр
Частые смены смеси не желательно, прививыкание жкт к новой смеси происходит в течение 3-4недель.
Сыпь при аллергии на смесь была бы по всему телу.
Клиент
Оксана, появились на сгибе локтя и ножке немного прыщиков. Прикрепила два последних фото ,очень похоже на то , что на лице ,но без белого гноя посередине. На лице прыщики у нас уже неделю ,сегодня они стали шершавыми и их все больше ,а на ручке с ножкой только сегодня, на лице у нас также начиналось
Педиатр
Здравствуйте, на ручке и ножке сыпь больше похожа на потничку.
Жарко ли сейчас дома?
При перегрев также может усиливаться интенсивность акне на лице.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли кал на копрограмму,, и кал на углеводы?
Клиент
Оксана,нет кал на анализ нравится сдавали. Нужно сдать ? А на аллергию это не похоже ? Может перестать давать новую смесь ?
Педиатр
Для данного возраста возможна только аллергия на белок коровьего молока, при этом в кале появляются воспалительные изменения, реакция на скрытую кровь становится положительной. Только после анализа кала можно будет сказать, нужно ли менять смесь.
Частые смены смесей очень вредят кишечнику.
Уточните, пожалуйста, на последней смеси сколько дней малыш питается?
Клиент
Оксана, неделю. С плавным переходом.
Педиатр
Привыкание к смеси происходит в течении месяца.
Желательно сдать анализ кала на копрограмму и углеводы. И по результату решить, нужно ли менять смесь.
По фото сыпь больше похожа на потничку, хотя есть вероятность аллергии БКМ, но исключить аллергию на белок коровьего молока можно только по результатам анализа кала.
Педиатр
Здравствуйте
1. Переход со смеси на смесь , это не решение , мы можем усугубить состояние жкт
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
Также помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

2. на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Соблюдайте тепловой режим (не перегревайте). Сыпь проходит к 3-4 месяцам .
Принятый ответ
Клиент
Галина, на ножке с ручкой появилмсь прыщики в единичном экземпляре ,без белого гноя посередине. Я переживаю,вдруг это смесь новая,а я по прежнему ей её даю...
Педиатр
Сдайте копрограмму
Педиатр
Здравствуйте.
1. На ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней. Сразу трубочки не используем, это мешает малышу обучаться самостоятельно тужиться.
Допаиваем водичкой, выкладываем на живот.

2. Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр, Пульмонолог
Елена, здравствуйте!
1.Запоры связаны с незрелостью кишечника и ИВ. Не меняйте постоянно смесь, каждый раз для ребенка это как маленький стресс, кишечнику нужно время для привыкания. Обязателен дополнительный питьевой режим между кормлениями - в сутки до 100-150 мл. водички.

Также стараемся чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, использовать позу высаживания, упражнение велосипед. На каждое кормление даём препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.

2.Сыпь на коже лица, скорее всего - акне новорожденных. Связано с гормонами мамы и особенностью адаптации кожи. Специального лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александра, на ножке с ручкой появилмсь прыщики в единичном экземпляре ,без белого гноя посередине. Я переживаю,вдруг это смесь новая,а я по прежнему ей её даю... два последних фото прикрепила
Педиатр, Пульмонолог
Пока оставьте эту смесь и добавьте на 4-5 дней фенистил по 4 кап/сутки , дальше уже смотреть в динамике
Педиатр
Здравствуйте
Елена, частая смена смеси не рекомендуется, у малыша на искусственном вскармливании допустимо отсутствие самостоятельного стула до 3 - 5 дн
Дополнительно выпаивайте водичкой дробно, в течение дня

Высыпания это физиологическое состояние малыша - акне новорожденных, специального лечения не требуется, самостоятельно исчезает к 3 мес.
По необходимости можно увлажнять кожу в области высыпаний ( Липобейз )
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорожденных, с переходом на новую смесь не имеет связи. Проходит самостоятельно. Смесь не меняйте, оставайтесь на нутрилак комфорт + кисломолочная. Продолжайте допаивать водичкой. Перед кормлениием выкладывайте на животик и делайте массажики по часовой стрелке.
У ребёнка адапитация к новой смеси длится 2-3 недели.