Пищевод Баррета. Частота прохождения фгдс

Здравствуйте. Имею пищевод Баррета. Проходил процедуру фгдс в сентябре 2023. Результат : пищевод Баррета без дисплазии. Сколько раз мне необходимо проходить фгдс. Раз в год , раз в два года, полгода. ?

Пищевод Баррета, избыточный вес
45 лет

Здравствуйте
Проводится 1 раз в год.

Здравствуйте! Если дисплазия не обнаружена, то 1 раз в 3 года согласно клиническим рекомендациям

Здравствуйте. А три года не слишком долгий срок?

Я опираюсь на данные клинических рекомендаций. Там есть градация: без дисплазии - 1 раз в 3 года, с дисплазией низкой степени - сначала через 6 месяцев повтор, потом 1 раз в 1-2 года, с дисплазией высокой степени - повтор через 3 месяца, и далее решение о хирургическом лечении. Если вы переживаете, то можете повторить через год обследование

Я делал в сентябре 2023 года. Когда же мне в следующий раз пройти процедуру фгдс?

Принятый ответ

Можете пройти в сентябре 2024 года, если дисплазия не будет выявлена придерживаться графика, который описала выше

Здравствуйте
Наблюдение ежегодное. 1 раз в год.
Осмотр гастроэнтерологом 1 раз в год.
Диспансерное наблюдение в течение 3 лет, с момента последнего обострения.

Здравствуйте, 1 раз в год наблюдение .

Евгений, здравствуйте
Как мы с Вами и говорили в предыдущий раз - повторите через год по протоколу - и если дисплазии по-прежнему не будет - раз в 3 года

Владислав, здравствуйте. А за год это не поздно? Не разовьётся что - нибудь?

нет! дисплазия так быстро не развивается, не говоря уже о раке!

А пищевод Баррета у многих в онкологии может перейти?

без дисплазии пищевод Баррета - НЕ расценивается как предраковое заболевание!

А дисплазия у многих развивается?

нет, у единиц!

Владислав, а ожирение сильный фактор риска для дисплазии?

для прогрессирования ГЭРБ - да
первое, что нужно сделать при ГЭРБ - похудеть

Владислав, а вот у меня избыточный вес. Обязательно дисплазия будет?

нет, не обязательно
но обязательно худейте
смысл часто делать ФГДС, если Вы не устранили основное зло!!!
лишний вес - самое страшное, страшнее любых болезней

Владислав, все таки напугали. Но ведь не у каждого толстяка обязательно будет дисплазия или хуже?

не у каждого конечно!

Владислав, так похудеть быстро невозможно. Месяцы, возможно годы. А дисплазия за это время не разовьётся?

не разовьётся, не переживайте

Владислав, а медикаментозным путем можно дисплазию предотвратить?

да, проходите лечение ГЭРБ у гастрожнтеролога - это снизит вероятность её развития
а в чём сложность похудеть? ведь для этого ничего не требуется!

Я боюсь пока буду снижать вес - не разовьётся ли дисплазия.

Вам в любом случае нужно его снижать - даже абстрагируясь от пищевода!!!!
лишний вес - это зло

Так я и снижаю постепенно. Но дисплазия за это время не разовьется?

на развитие дисплазии уходят годы!!

Владислав, последний вопрос. А длинный сегмент пищевода это серьёзный фактор дисплазии?

нет

Владислав, извините ещё раз. Значит фгдс мне сделать через год. А за это время дисплазия не разовьется?

Принятый ответ

не разовьётся
через год

Здравствуйте
ФГДС необходимо выполнить через год , если дисплазию не обнаружат то согласно клиническим рекомендациям 1 раз в 3 года.

Рустам Гамирович, здравствуйте. Я в сентябре делал фгдс. Это когда мне теперь процедуру проходить?

Принятый ответ

В сентябре 2024 года.