Консультация онколога /

Пищевод Баррета. Частота прохождения фгдс — вопрос №1709268

Здравствуйте. Имею пищевод Баррета. Проходил процедуру фгдс в сентябре 2023. Результат : пищевод Баррета без дисплазии. Сколько раз мне необходимо проходить фгдс. Раз в год , раз в два года, полгода. ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Пищевод Баррета, избыточный вес

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проводится 1 раз в год.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если дисплазия не обнаружена, то 1 раз в 3 года согласно клиническим рекомендациям

Клиент
Здравствуйте. А три года не слишком долгий срок?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я опираюсь на данные клинических рекомендаций. Там есть градация: без дисплазии - 1 раз в 3 года, с дисплазией низкой степени - сначала через 6 месяцев повтор, потом 1 раз в 1-2 года, с дисплазией высокой степени - повтор через 3 месяца, и далее решение о хирургическом лечении. Если вы переживаете, то можете повторить через год обследование
Клиент
Я делал в сентябре 2023 года. Когда же мне в следующий раз пройти процедуру фгдс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можете пройти в сентябре 2024 года, если дисплазия не будет выявлена придерживаться графика, который описала выше
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Наблюдение ежегодное. 1 раз в год.
Осмотр гастроэнтерологом 1 раз в год.
Диспансерное наблюдение в течение 3 лет, с момента последнего обострения.
Терапевт
Здравствуйте, 1 раз в год наблюдение .
Онколог, Маммолог
Евгений, здравствуйте
Как мы с Вами и говорили в предыдущий раз - повторите через год по протоколу - и если дисплазии по-прежнему не будет - раз в 3 года
Клиент
Владислав, здравствуйте. А за год это не поздно? Не разовьётся что - нибудь?
Онколог, Маммолог
нет! дисплазия так быстро не развивается, не говоря уже о раке!
Клиент
А пищевод Баррета у многих в онкологии может перейти?
Онколог, Маммолог
без дисплазии пищевод Баррета - НЕ расценивается как предраковое заболевание!
Клиент
А дисплазия у многих развивается?
Онколог, Маммолог
нет, у единиц!
Клиент
Владислав, а ожирение сильный фактор риска для дисплазии?
Онколог, Маммолог
для прогрессирования ГЭРБ - да
первое, что нужно сделать при ГЭРБ - похудеть
Клиент
Владислав, а вот у меня избыточный вес. Обязательно дисплазия будет?
Онколог, Маммолог
нет, не обязательно
но обязательно худейте
смысл часто делать ФГДС, если Вы не устранили основное зло!!!
лишний вес - самое страшное, страшнее любых болезней
Клиент
Владислав, все таки напугали. Но ведь не у каждого толстяка обязательно будет дисплазия или хуже?
Онколог, Маммолог
не у каждого конечно!
Клиент
Владислав, так похудеть быстро невозможно. Месяцы, возможно годы. А дисплазия за это время не разовьётся?
Онколог, Маммолог
не разовьётся, не переживайте
Клиент
Владислав, а медикаментозным путем можно дисплазию предотвратить?
Онколог, Маммолог
да, проходите лечение ГЭРБ у гастрожнтеролога - это снизит вероятность её развития
а в чём сложность похудеть? ведь для этого ничего не требуется!
Клиент
Я боюсь пока буду снижать вес - не разовьётся ли дисплазия.
Онколог, Маммолог
Вам в любом случае нужно его снижать - даже абстрагируясь от пищевода!!!!
лишний вес - это зло
Клиент
Так я и снижаю постепенно. Но дисплазия за это время не разовьется?
Онколог, Маммолог
на развитие дисплазии уходят годы!!
Клиент
Владислав, последний вопрос. А длинный сегмент пищевода это серьёзный фактор дисплазии?
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, извините ещё раз. Значит фгдс мне сделать через год. А за это время дисплазия не разовьется?
Онколог, Маммолог
не разовьётся
через год
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
ФГДС необходимо выполнить через год , если дисплазию не обнаружат то согласно клиническим рекомендациям 1 раз в 3 года.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Я в сентябре делал фгдс. Это когда мне теперь процедуру проходить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В сентябре 2024 года.