Дисплазия ТБС 6 мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия. Был врождённый вывих бедра ( на 8 день жизни стал приводить, подтягивать ногу, болезненность, отёк) Рентген от 19.09.2022 ( 2 месяца ребёнку): правая половина таза выше левой, ацетабулярные углы справа 36,8 гр, слева 30,5 гр. крыша верт впадины справа скошена, ядер окостенения нет, линии шентона, дуги кальве нарушены справа. Вывих вправили, назначили шину фрейка 2 мес 24/7, парафин, но массаж запрещен. Рентген от 24 ноября ( 4 мес): точки окостенения справа отсутствуют, линии шентона неровные справа, правая вертл. впадина пологая, с неровными краями, ацетабулярный угол: справа 27, слева 17. Назначена шина фрейка 2 мес 24/7, массаж запретили. Рентген от 1 февраля 2023( 6 мес): линии шентона образуют незначительные уступы с обеих сторон, линии Андреева расположены несколько выше проксим концов бедр костей. Точки окостенения справа отсутствуют, слева есть. Углы спра 23, слева 19. Ортопед в отпуске, хотела бы у вас уточнить дальнейшую тактику. Прикрепила последний снимок. Спасибо
Приложите к вопросу фото рентгенограмм.
Хотя бы последних.
Константин, я прикрепила фото последней рентгенографии
Ну, с ноября динамика положительная. Углы вошли в норму.
Справа я точку окостенения то же вижу, но она, конечно, от левой отстает.
Линии Шентона и Андреева не идеальны.
Я бы назвал данную ситуацию остаточными явлениями дисплазии ТБС.
Но суставы я бы без поддержки пока не оставлял. Все-таки был вывих. Рискованно.
Подержал бы в шине еще пару мес из расчёта "лучше перебдеть" чем потерять достигнутый результат.
Это мое мнение.
Константин, спасибо за ваш ответ. Как считаете можем ли мы дополнить массажем? Нам запрещали ноги трогать весь период. Делаю только небольшую гимнастику каждый раз как меняю памперс. Ноги не хрустят , амплитуда симметричная, ножками двигает, но не приводит. Видимо из-за длительного ношения шины
Как считаете можем ли мы дополнить массажем?
Насколько я понимаю, массаж отменили, чтобы не тревожить суставы и обеспечить максимальную фиксацию.
Мое мнение, что массаж можно было бы возобновить с учетом положительной динамики..
Но все заочные рекомендации без очного осмотра нельзя применять.
Константин, спасибо!
У малыша задержка моторного развития, гипотония. Из-за ношения шины у невролога связаны руки. Ни массаж, ни водные процедуры, одни лекарства без стимуляции не дают должного результата. Ждём снятия шины как маны небесной)
Спасибо за ваше мнение!
Принятый ответ
Мне о задержке известно не было.
Для принятия решения в таких случаях собирают консилиумы с участием ортопеда, невролога, педиатра и принимают коллегиального решение, минимизируя риски и правильно расставляя приоритеты.
По регтген снимку суставы развиваются хорошо, головки центрированы.
Подвывихов никаких нет. Ацетабулярные углы в прелелах возрастной нормы.
Из того что требует внимание по регтген снимку это Coxa Valga, но с учетом того что было, это мелочи.
Виталий, как я понимаю Coxa valga это последствие врожденного вывиха. С этим можно бороться без оперативного вмешательства?
Принятый ответ
На счет этого нет оснований переживать, операция никакая не требуется. Главное чтобы ножки были уверено опорными, Coxa Valga с возрастом приходит в норму.
Виталий, спасибо большое!)