Консультация ортопеда /

Дисплазия у ребёнка — вопрос №2841120

Здравствуйте. Ребёнку без 1 недели 6 месяцев. Врач по рентген снимку ставит ацетабулярную форму дисплазии тазобедренного сустава и одним из пунктов лечения указывает ношение укладки Фрейка 23 ч в сутки. Подскажите, пожалуйста, на сколько серьёзна данная форма дисплазии, нужно ли ношение укладки и вредно ли в данном случае, что ребёнок когда находится без укладки встаёт на четвереньки.

Возраст: 5

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Норма углов для мальчика в 6 мес 21 +\- 5 градусов, у девочки 23 +\- 5 градусов
У меня получились углы справа 29 градусов, слева 25.
Линия Шентона слегка уступчивы, крыши вертлужных впадин скошены, ядра окостенения не определяются, а уже пора.
Диагноз дисплазии ТБС обоснован.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Фрейка в 6 мес уже не эффективна и назначается редко. Обычно назначают Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур и повторить через 2 мес.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
На четвереньки должно быть некогда вставать. Без шины только процедуры и гигиена.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, рентген был сделан в 4 месяца, поэтому может быть не совсем корректный, но новый мы пока не делали, назначение врача оба раза были по данному снимку и укладку в назначении врач сохранил. Сейчас ребёнок носит укладку, но она видимо мягкая и у него получается вставать почти на четвереньки+мы её периодически снимаем и даём ребёнку поползать без неё и тут уже он совсем встает на них. Подскажите, пожалуйста, на сколько это недопустимо в данном случае и может ли это спровоцировать вывих или подвывих?

Ортопед, Травматолог
Нельзя давать рекомендации по лечению в 6 мес на основании рентгенограммы в 4 месяца.
Пора сделать контрольную рентгенографию и посмотреть, увеличилась дисплазия или идёт выздоровление.

Фрейка не подходит для лечения, если в ней ребёнок ползает. Это имитация лечения.
Поэтому выше были рекомендованы другие конструкции, но нужно ли их применять, я не знаю, потому что нет свежего снимка.
Может быть, уже никакая шина не нужна, а если нужна, то это будут стремена.
Ползание в мягком Фрейке ничего не лечит.

Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Пока любые рекомендации безосновательны.
Клиент
Константин Эдуардович, а мы можем сами преобрести Стремена Павлика, до снимка во избежании ухудшения состояния? Контрольный снимок будет в феврале, т.к. сейчас проходим 2 курс массажа и электрофорез.
Ортопед, Травматолог
Стремена находятся в свободной продаже. Без актуальной рентгенограммы применять не рекомендую.
Мне более по данному вопросу без рентгенографии добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам!
Детский хирург, Ортопед
Изначально определить причину состояние сдать анализы на витамин д3. Старше 6 месяцев широкое пеленание не эффективно. Лучше шины Павлика более эффективно. Так же дальше по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, витамин Д3 сдавали в сентябре 2024 года (в 2 месяца), показатель был 85,10 нг/мл.
Детский хирург, Ортопед
Если вы пьете витамин д3 анализ надо сдавать после месячного перерыва и его назначают по факту дефицита и по определенному курсу.
Клиент
Кадам Оллаярович, врач ортопед без анализа назначал вит Д3 в количестве 2000 на месяц, сейчас переходить на 1000
Детский хирург, Ортопед
Любое лекарство должно назначается с обоснованной дозировкой . Передозировка любого лекарство вредит .!
Клиент
Кадам Оллаярович, поняла, спасибо!