Дюфастон до овуляции
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста🙏.Была лапораскопия,гистероскопия,хсс диагностического плана.Год бесплодия.По операции все хорошо,по гистологии полип.Доктор сказала пить дюфастон при + на овуляцию на 3ий день и цикловита(тест с 10 дня цикла).Цикловита я начала пить с 6го дня.Во вторую фазу буду принимать по 2 таблетки те,что другого цвета.Я сделала тест и он сразу показал слабые две полоски на 10,11 день цикла,хотя до этого овуляция всегда была на 13,14 день.На 12 день я начала пить дюфастон и на 13ый день тест на овуляцию показал четкие две полоски.Вопрос что делать дальше?Продолжать дюфастон до сдачи хгч?Или же он действует до овуляции если его принимать как противозачаточное?
Доброе утро! Продолжайте прием дуфастона дальше
Здравствуйте. Да, конечно Дюфастон продолжаете дальше в динамике
Здравствуйте!
Дюфастон необходимо начинать принимать сразу после овуляциии, если Вы планируете беременность. После пика ЛГ, когда тест будет положителен, овуляция происходит в течение 36 часов. Поэтому, доктор Вам все правильно дал назначение: начинать Дюфастон через 3 дня после положительного теста на овуляцию. А лучше всего подтвердить факт овуляции по УЗИ и уже после этого начинать.
Дюфастон не обладает контрацептивными свойствами, но может блокировать овуляцию.
Уже после состоявшейся овуляции принимайте Дюфастон до сдачи ХГЧ.
Елена Борисовна, Да,я все это понимаю,просто я подумала по тестам,так как слабые две полосы были два дня,что тогда и была овуляция.Но овуляцию началась позже,а дюфастон я начала принимать получается за день до овуляции.
Да, по тестам ориентируемся уже ретроспективно - то есть сравниваем какие полоски были самые яркие из всех, это и считаем пиком ЛГ. После этого только и отсчитывайте 3 дня. Если пик ЛГ у Вас, все же, произошел, думаю, что овуляция должна состояться и на фоне Дюфастона.
А сколько дней уже принимаете Дюфастон?
Елена Борисовна, Вчера утром начала прием.На третий день от слабого двухдневного теста.Сегодня утром по тесту 2 четкие полосы.Получается дюфастон я принимаю один день до овуляции.И по графику овуляция идет четко по дням как и раньше до операции.Я думала так как цикл стал короче,возможно и сместится овуляция.Просто что делать сейчас?Отменять или отменять и начинать пить послезавтра или пить не переставая?
Я Вас поняла, Дюфастон приняли всего лишь 1 день. Лучше отменить, от этого ничего не произойдет. После овуляции уже начнете прием, как положено.
Елена Борисовна, Благодарю.Беременность планируем.
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам и удачи!