Ретрохориальная гематома, гипертонус матки.На ранние сроках
Добрый день!сделала тест показал 2-3 недели ,следом узи тоже 2-3 недели и ретрохориальная гематома 0,87см. Гинеколог на осмотре выявила гипертонус матки . В заключении угроза прерывания и гипертонус. Кровь сдала сегодня на все возможные показатели.Назначены витамины и дюфастон по 1 таблетке три раза в день каждые 8 часов . У меня жуткие сомнения по дюфастону , почему его назначают на таком раннем сроке и мы не знаем понижен ли прогестерон и нужен ли он мне.ведь тонус матки и гематома бывают на начальных сроках? Если по анализам прогестерон не понижен будет ,а я пью дюфастон ,то получается будет переизбыток? Это же последствия могут быть и для ребенка ,если повышен прогестерон? Два дня пью дюфастон и очень сильно переживаю и сомневаюсь правильно ли это назначение и можно ли снизить дозу пока анализы не придут или отменить? Помогите ,пожалуйста,разобраться.
Здравствуйте! Наличие гематомы- это следствие отслойки плодного яйца . Отслойка = угроза прерывания беременности. В вашем случае дюфастон абсолютно оправдан.
Мы не смотрим прогестерон во время беременности, это абсолютно не информативно. И дюфастон по результатам крови на Прогестерон мы не назначаем. У дюфастона есть четкие показания , в том числе угроза прерывания (основное). У вас это и есть
Алина, а если бы я не сделала узи так как вообще так рано оказывается нельзя было делать.то как бы распознали необходимость дюфастона ? И есои На таком раннем сроке есть угроза ,то это не означает что с плодом что-то не так идет как надо ?
УЗИ можно делать на любом сроке , абсолютно безопасное исследование.
Угроза прерывания не равно патология плода. Угрозы часто бывают до 12 Нед, это связано с тем , что организм привык менструировать каждые 4 Нед в среднем и вот он пытается, а не получается , ведь наступила беременность.
Могли начаться у вас кровянистые выделения и боли быть, это тоже признаки угрозы.
Поэтому дюфастон до 1 скрининга.
От кровянистых выделений - транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки.
От боли в животе - свечи с папаверином на ночь в прямую кишку или ношпа / дротаверин по 1 т х 2 раза в день.
Если боль будет похожа на боль при менструации, отдавать в крестец, копчик + будут яркие (алые) кровянистые выделения - экстренно обратитесь в стационар.
Планово УЗИ через 10-14 дней.
Здравствуйте. Сдавать прогестерон во время беременности нет смысла, потому что анализ будет не информативен. Назначение дюфастона в вашем случае оправдано, т.к. дюфастон это препарат первой линии при угрозе прерывания беременности ранних сроков. Принимайте по схеме и не переживайте по этому поводу
Юлия, а если прогестерон у меня свой высокий и я еще дюфастон пью какие последствия могут быть при переизбытке?
Переизбытка точно не будет,не переживайте. Если кровите меньше,чем в начале, то можно уменьшить дозировку до 2таблеток в день, но не менее того.
Юлия, у меня вообще нет кровянистых выделений и не было даже ,вот не знаю это что означает?
Поняла вас, это значит, что в матке гематома не опорожняется, т.е. кровь не выходит наружу а скапливается, грубо говоря как синяк на коже. Ничего страшного, главное чтоб она не росла. Тогда дюфастон не уменьшаем, так и пейте как назначили, ничего страшного в вашей дозе нет! Узи контроль через неделю обязательно
Юлия, а если на таком раннем сроке есть угроза ,то это не означает что с плодом что-то не так идет как надо? Просто есть гинекологи ,которые этим объясняют выкидыши на ранних сроках
Иногда бывают мутации, которые мы не можем отследить и плод прекращает развиваться, либо беременность прерывается самостоятельно на ранних сроках. Но бывает, что с плодом все хорошо, нет мутаций и причины угроз прерывания беременности в другом, их много. Есть или нет проблемы у ребёнка мы можем узнать только на 1 скрининге в 12-13 недель
Если у беременности есть проблемы которые могут привести к выкидышу или прекращению развития, то таблетки не спасут ничего!
Вам сейчас нужно продолжить арием дюфастона, сделать узи контроль обязательно, встать оа учёт по беременности и постараться не переживать
Юлия, в целом поняла , конечно беспокойства есть так как не понимаю почему на сроке 2-3 недели есть угроза и такая большая гематома в 2 раза больше плодного яйца,наводит на разные мысли ,а в интернете очень много противоречивых мнений :( а кофе сейчас вообще нужно исключить любой ?и активность в виде прогулок ?
Принятый ответ
Активность в виде прогулок оставьте, гуляйте, это хорошо. Кофе при беременности нельзя
Здравствуйте. В вашем случае нужно принимать Дюфастон для сохранения беременности. Препарат абсолютно Безопасен и разрешён во время беременности. А прогестерон не сдают во время беременности, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток
Добрый день.
Анализ крови на прогестерон при беременности не сдают, результат не слишком достоверен. Потребность в дотации прогестерона извне определяют по клинической картине. На таком сроке это - единственный препарат, способный снизить возбудимость матки.
Избытка прогестерона не бывает.
Игорь, а если на таком раннем сроке есть угроза ,то это не означает что с плодом что-то не так идет как надо? Просто есть гинекологи ,которые этим объясняют выкидыши на ранних сроках
Нет, когда "идет не так, как надо" - дюфастоном тоже не сохранить такую беременность.
Здравствуйте!
На малом сроке беременности (4-5 акушерских недель) наружная оболочка плодного яйца начинает активно внедряться( прорастать) в стенку матки, чтобы закрепиться и начать формировать общий кровоток с организмом матери, приходит перестройка сосудов, при этой инвазии могут частично травмироваться сосуды эндометрия, за счёт этого может скапливаться кровь между хорионом и стенкой матки, формируется гематома. Она отслаивает плодное яйцо. И даже малая отслойка расценивается как угроза прерывания беременности. Поэтому назначение Дюфастона полностью оправдано. Никакого избытка прогестерона у Вас не будет. После 1го скрининга можно будут его плавно отменить.
Кровоостанавливающие препараты Вам назначены?
Екатерина, добрый день ! Не назначены ,у меня нет выделений никаких и не было. Все равно нужно кровоостанавливающие ?
Да, все равно лучше добавить кровоостанавливающие. Транексам 500 мг 3 раза в день.
Гематома - это скопление жидкой крови в капсуле, чем она быстрее свернется, тем быстрее рассосется гематома.
Здравствуйте. Дюфастон поможет вам не потерять беременность! Это гормон беременности. На ранних сроках не долдно быть тонуса или гематомы. У вас признаки угрозы. Так что спокойно принимайте Дюфастон, магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день. если будет мазать то транексам по 500 3р.день
Асиет, здравствуйте !поняла,спасибо ! А если назначали фемибион и в нем есть фолиевая ,значит ее дополнительно не надо пить?
Там недостаточно фолиевой кислоты. Обычно меньше чем написано
Асиет, ну да написано 400мкг, а если еще дополнительно буду принимать фолибер 400 мен не будет переизбытка ?
Не будет