Консультация акушера /

Длина шейки матки — вопрос №1709377

Добрый день, беременность 18 недель. На первом скрининге в 13 недель, намеряли длину шейки 26 см, контроль узи в другом месте через 2 недели 26.8 см, вчера была на втором скрининге 40.4,это как возможно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Шейка не удлинняется.
Измеряли вагинальным датчиком?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, все 3 раза

Акушер, Гинеколог
В таком случае кто-то измерял не точно.
Вы принимаете препарат прогестерона?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, сразу после первого скрининг утрожестан и полный покой
Клиент
Екатерина Сергеевна, стоит ещё искать мнение?
Акушер, Гинеколог
Если отталкиваться от 2го скрининга, шейка очень длинная, угрозы нет.
Если ориентироваться на 25мм, то показан только прогестерон и цервикометрия.
Сделайте контроль цервикометрии, если шейка 40мм, можно себя не ограничивать.
Если 25мм, прогестерон продолжайте и умеренный физ покой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила вчерашнюю цервикометрею, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, идеально измерять шейку матки на пустой мочевой пузырь вагинальным датчиком, измерять несколько раз через 5 минут, через 20 минут, если на 2 скрининге так измеряли, значит 40миллиметров это Ваша нормальная длина шейки матки
Клиент
Кристина Викторовна, на пустой меряли, а как тогда понять, что на первом скрининге была короткая?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте найти лучшую клинику в Вашем городе и врача хорошего и сходить к нему измерить шейку матки, потому что если всё-таки она 25-26 мм, Вам нужно принимать препарат прогестерона Утрожестан 1 капс во влагалище 2 раза в день. И + если длина шейки матки будет короткая 26 25 мм и меньше то нужно думать о постановке акушерского пессария
Клиент
Кристина Викторовна, первый скрининг был в областном ПЦ, второй по рекомендации, утрожестан сразу после первого начали, вообщем нужно ещё одно узи?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, поезжайте в перинатальный центр, либо к другому хорошему врачу
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шейка обратно не растет. Кто-то ошибся с исследованиями. В первый и второй скрининг в ЖК один специалист смотрел?
Клиент
Дарья Алексеевна, разные
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Повторите Цервикометрию у совсем независимого специалиста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Шейка- это мышечный орган. Она имеет свойство укорачиваться и снова возвращаться в свою прежнюю длину. Конечно, различия очень большие в длине. Но! И на первых 2 УЗИ, и сейчас- у вас хорошая длина шейки. Пройдите через 10-14 дней снова цервикометрию. Чтобы точно знать, что все хорошо.
Клиент
Алина Владимировна, поняла, спасибо большое, вот мне вчера так врач узи и обьяснил
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!