Консультация гинеколога /

Короткая шейка — вопрос №2424979

Здравствуйте, завтра будет 32 неделя беременности, последняя цервикометрия 6 го сентября длина шейки матки 23мм внутренний зев закрыт, скажите пожалуйста что мне делать поставить ли пессарий лечь ли в больницу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Пилонефрит, мочекаменная болезнь гастрит отит

Гинеколог
Здравствуйте! Внутренний зев не расширен поэтому ИЦН не ставят , следовательно показание для постановки Пессарий тоже нет. Есть ли какие нибудь жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Милана Назербековна, спасибо за быстрый ответ, нет жалобы нету живот не болит бывает периодические боли и все иногда спина поясница ноет после отдыха проходит

Клиент
Милана Назербековна, скажите пожалуйста смогу ли я доносить до 37-38 недель ребёнка?
Гинеколог
Утрожестан 200 мг вагинально 1 св х 2 раза в день , Магне В6 по 2 таб х 2 раза в день , повторите цервикометрию через 7 дней
Гинеколог
Конечно. Критичного ничего не вижу
Клиент
Милана Назербековна, утрожестан ставлю 3 р в день магне б 6 кардиомагнил элевит сорбифер витамин д пью
Гинеколог
Очень хорошо, продолжайте.
Клиент
Милана Назербековна, посмотрите пожалуйста я заключение последней цервикометрии загрузила там есть ли у меня расширение? По месячным у меня 31,1 день. А по узи завтра будет 32 неделя, какой срок точный? 32 неделя это какой месяц уже?
Гинеколог
По цервикометрии нет расширение внутреннего зева, но непонятно почему выставили ИЦН,она выставляется в том случае ,когда помимо укорочение шейки матки менее 25 идет расширение внутреннего зева 10 мм. На данный момент я бы вам не выставила ИЦН, а просто угрозу. Срок у вас по первому скринингу , значит 32 недели
Клиент
Милана Назербековна, а угроза есть у меня? в стационар поехать лечь мне? Пессарий до скольки недель поставят?
Гинеколог
Да, конечно лучше госпитализироваться. Пессарий устанавливают до 34 недель. Если у вас будут показание в стадионное после токолитиков , вам установят.
Клиент
Милана Назербековна, а что такое токолитики?
Гинеколог
Токолитики — это лекарства, используемые для подавления преждевременных родов
Клиент
Милана Назербековна, вы же говорите что если внутренний зев закрыт что показаний к песарии нет, и это длина норма для моего срока? А почему ложиться больницу тогда и поставить пессарий?
Гинеколог
На данный момент у вас нет показаний на постановку Пессарий, а госпитализация не для постановка Пессарий , а чтобы укрепить шейку матки токолитиками чтобы она не укоротилась еще больше и чтобы внутренний зев не раскрылся )
Клиент
Милана Назербековна, скажите пожалуйста последняя цервикометрия 6го сентября 23мм, после этот же день мой гинеколог отправила меня в ближайший роддом , я поехала в перинатальный центр там у меня сразу хотели брать мазок чтоб сразу понедельник поставить пессарий, а я не стала ждать до понедельника там так как у меня дети дома, они все равно кроме утрожестана ничего не сделали бы, а утрожестан я дома и так ставлю 3р в день,
Если я завтра опять поеду туда они не будут мне капать колоть токолитики а сразу поставят пессарий, почему так? Разве они не должны токолитики сперва капать колоть?
Гинеколог
По сути да, сперва надо укрепить шейку матки , затем повторить цервикометрию и если там выявится ИЦН после этого пессария
Клиент
Милана Назербековна, мне им сказать завтра пока пессарий не ставьте и капайте токолитики?
Гинеколог
Я предлагаю вам завтра тоже сделать цервикометрию, потом уже решить
Клиент
Милана Назербековна, завтра платно или в жк? В жк 6го я сделала , чтобы там делать мне ещё надо записаться к врачу и взять талон
Гинеколог
Разницы нет. Как вам удобно
Клиент
Милана Назербековна, если будет такая же длина или короче что делать потом?
Гинеколог
В любом случае госпитализироваться
Клиент
Милана Назербековна, а на дневной стационар нельзя там прокопаться токолитиками и домой?
Гинеколог
Нет. Это уже не Лечение
Клиент
Милана Назербековна, здравствуйте сегодня сделала платно цервикометрию посмотрите пожалуйста я загрузила заключение и фото? Что мне делать дальше
Гинеколог
Изменений нет. Вам необходима госпитализация, укрепить шейку, посмотреть удлинится она у вас нет.
Клиент
Милана Назербековна, мне только утрожестан не поможет доносить беременность?
Гинеколог
Можете 6 дней поставить Утрожестан 200 мг вагинально 1 св х 3 раза в день, на 7 день повторить цервикометрию
Клиент
Милана Назербековна, дома остаться и делать так? Я и так ставлю утрожестан 3 в день
Гинеколог
Да, если вы госпитализироваться не хотите. Конечно было бы хорошо в стационар.
Клиент
Милана Назербековна, если дома останусь ещё хуже не будет? Дома тоже дети у меня поэтому думаю что делать
Гинеколог
Будем надеяться что нет. Главное еще больше не укорачивалась
Клиент
Милана Назербековна, вот этого я боюсь что вдруг будет короткая ещё
Клиент
Милана Назербековна, были ли бывают ли вообще в вашей практике такие случаи как у меня например?
Гинеколог
Конечно. Единственный плюс в том, что внутренний зев закрыт
Клиент
Милана Назербековна, да я тоже поэтому немного спокойно что закрыта, а она бывает резко раскрываться может?
Гинеколог
За 4 дня не раскрылась. А так возможно все. Беременность она непредсказуема
Клиент
Милана Назербековна, я боюсь что пессарий будут вызывать роды,такие случаи тоже были слышала, может быть это?
Гинеколог
Пессарий наоборот предотвращает преждевременные роды
Клиент
Милана Назербековна, если я пойду они сколько дней оставляют в стационаре?
Клиент
Милана Назербековна, здравствуйте я щас в стационаре, у меня возьмут мазок, и поставят пессарий, токолитиками не будут лечить, что мне делать отказаться от пессария?
Гинеколог
Конечно нет. Не отказывайтесь. При вагинальном осмотре картина значит другая раз решили Пессарий поставить
Клиент
Милана Назербековна, они мне вагинально на кресле не смотрели, мазки взяли и всё
Гинеколог
В любом случае не отказываетесь
Клиент
Милана Назербековна, после установки пессария что нельзя будет делать? Ходить дома убираться готовить можно будет?
Гинеколог
Конечно. Главное тяжести не поднимать. Утрожестан продолжать и делать спринцевание влагалище мирамистином
Клиент
Милана Назербековна, скажите пожалуйста мне будут делать 3 укола дексаметазон, и поставили инфузомат магнезию, это все для ребёнка? От магнезии шейка удлиняется?
Гинеколог
Да, дексаметазон для профилакти РДС плода , а магнезия чтобы шейку укрепить , снять тонус матки.
Клиент
Милана Назербековна, скажите пожалуйста а во сколько недель снимают пессарий? И можно ли когда пессарий вытекание околоплодных вод?
Гинеколог
В 37, подтекать могут
Клиент
Милана Назербековна, подтекать воды могут и начаться роды от пессария?
Гинеколог
Нет. Не могут
Клиент
Милана Назербековна, посмотрите пожалуйста ответ мазка мой что там я загрузила?
Клиент
Милана Назербековна, здравствуйте мне поставили пессарий сегодня, после пессария можно как обычно уже ходить кашлять чихать? Ещё я загрузила сегодня мочу сдавала утром посмотрите пожалуйста результат там у меня глюкоза выявлена из за чего так?
Гинеколог
Здравствуйте! Можно. Глюкоза в моче может появится потому что вам накануне делали дексаметазон. Не страшно
Клиент
Милана Назербековна, аа из за дексаметазон да может быть? Ещё я вечером почти 11-вечера колу и шоколад ела
Гинеколог
Из-за этого тоже возможно
Клиент
Милана Назербековна, а были у вас такие пациенты от дексаметазона повысился глюкоза который?
Клиент
Милана Назербековна, просто я сдавала на тест глюкозу там все хорошо было и анализы крови всегда в норме были, увидела результат стала переживать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте для вашего срока это нормальная для вашего срока! Уже идет постепенная подготовка шейки матки к родам.
Необходим контроль узи-цервикометрии воинстве. Но,после 24 недель уже не оцениваем длину шейки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, врач узист и гинеколог мой врач пугают что могут начаться роды, что высокая угроза преждевременных родов, я незнаю кому верить что делать мне, 6го сентября была последняя цервикометрия. Мне когда ещё сделать повторно цервикометрию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть ли расширение цервикального канала?
Такая длина шейки матки является нормальной .
Клиент
Анна Эдуардовна, нет внутренний зев закрыт написано
Клиент
Анна Эдуардовна, внутренний зев и цервикальный канал это одно и тоже, или разные вещи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,это одно и то же. В таком случае вообще ничего критичного у вас нет !
Ночи нет н каких болей и выделений,то ваша длина шейки является нормой.Сделайте контроль узи-целыиуометрии через 7-10 дней.
Клиент
Анна Эдуардовна, нет выделений бело'-молочного цвета, боли периодически бывает поясница ноет после отдыха проходит, 32 неделя это какой месяц уже? Смогу ли я доносить до срока 37-38 недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это уже 8ймесяы Да,конечно сможете,после 30 недель уде постепенно идет подготовка шейка матки к родам и происходит ее постепенное укорочение.
Клиент
Анна Эдуардовна, пессарий до скольки недель поставят? Мне поехать лечь в больницу есть ли у меня угроза?
Клиент
Анна Эдуардовна, мне ложиться в больницу завтра или сперва сделать цервикометрию опять повторно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В стационаре должны провести контроль узи.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте я в стационаре здесь сделали узи сказали длина 22 мм, без песария с такой длиной возможно доносить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно-на вашем сроке вполне!
Продолжайте препараты прогестерона до 36 недель. Соблюдайте половой и физический покой. Носите бандаж.
Клиент
Анна Эдуардовна, скажите пожалуйста я в стационаре щас если мазки хорошие они завтра мне поставят пессарий, что мне делать отказаться или что? Делают 3 укола дексаметазон и инфузомат магнезию 2 шприца, боюсь вдруг от пессарий начнутся роды или подтекание вод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дексаметазон нужен для профилактики развития респираторного дистресс синдрома плода при преждевременных родов.
Пессарий не вызовет преждевременных родов, необходим будет постоянный контроль мазков.
Отказаться от установки вы можете.
С пессарием сможете вести более активный образ жизни,а не постельный режим.
Клиент
Анна Эдуардовна, детей отвезти в школу забирать, на машине ездить, дома убираться сидеть наклонятся все можно с песаарием?
Клиент
Анна Эдуардовна, если вдруг с песарием начнутся роды, бывает так что не заметить это? Когда воды будут подтекать?
Клиент
Анна Эдуардовна, посмотрите пожалуйста результат мазка что там я загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Непосредственно от пессария роды начаться не могут,он и нужен для предотвращения их.
Не заметить вы тоже не сможете,не переживайте!
По мазку есть повышение лейкоцитов и бактерии в незначительном количестве. Могут сначала назначит санацию,до установки пессария.
Клиент
Анна Эдуардовна, я сегодня сдавала в стационаре мочу там у меня глюкоза выявлена почему так посмотрите пожалуйста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы накануне кушали что-то сладкое,то это и отразилось в анализе .
Клиент
Анна Эдуардовна, от уколов дексаметазона может быть? Да ела вчера вечером сладкое и колу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не от уколов. Скорее от погрешностей в диете.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Или пессарий до 36 недель или утрожестам 200мг 3р.день вагинально до 36 недели, так же магний в6 форте 3р.день всю беременность, носите бандаж, половой и физический покой. Вы доносите беременность до срока родов
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, половой покой со второго скрининга строго, утрожестан тоже со второго скрининга 3 р в день ставлю, кардиомагнил витамин д элевит сорбифер магний б6 пью, бывает периодически ноет поясница прострелы по бокам проходит
Клиент
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста какой точный срок, у меня ро месячным 31,1 день а по узи 32 неделя, 32 неделя какой месяц уже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Срок беременности и родов считается по первому скринингу, значит у вас 32 неделя беременности
Клиент
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста мне нужен лежачий строгий режим, готовить детей в школу отвезти обратно забирать можно ли мне? Школа рядом минут 10-15
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отвезите в школу, потом лежите постоянно
Клиент
Асиет Шихамовна, последняя цервикометрия 6го сентября, когда мне ещё сделать повторно? Без пессария смогу ли я доносить беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Каждый 10 дней делайте цервикоиетрию. Если у вас активная жизнь, то лучше тогла пессарий. Если можете себе позволить постоянно лежать достаточно утрожестам
Клиент
Асиет Шихамовна, мне завтра ложиться в больницу или сделать где то цервикометрию повторно сперва?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете утром сделать, потом в стационар
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте я сегодня сделала платно узи цервикометрию загрузила заключение и фото посмотрите пожалуйста что мне делать дальше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейка короткая, нужно поставить пессарий, утрожестам продолжать. Поезжайте в стационар
Клиент
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста нельзя дома остаться мне?, утрожестан ставлю 3 р в день, просто у меня дети ещё дома?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас могут начаться преждевременные роды. И уже ничто не поможет
Клиент
Асиет Шихамовна, я боюсь что пессарий будет вызывать роды, такие случаи тоже были слышала, может ли быть такое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пессарий не может стимулировать роды. Он сдерживает шейку
Клиент
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста я в стационаре, мне надо в любом случае поставить пессарий? С такой шейкой 22-23 мм невозможно доносить?
Клиент
Асиет Шихамовна, посмотрите пожалуйста результат мазка что там я загрузила?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Невозможно доносить с такой шейкой. Ицн 24мм шейка у вас даже меньше. Нужно срочно ставить пессарий
Клиент
Асиет Шихамовна, мне поставили пессарий сегодня, после можно ходить сидеть как обычно чихать кашлять на машине завтра домой ездить? И ещё я загрузила результат мочи сегодня утром сдавала там у меня глюкоза выявлена почему так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Первые сутки лежать,тяжёлое поднимать вообще нельзя. На машине можно ездить. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально нужно так же ставить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы накануне съели что то сладкое, это будет в анализе мочи
Клиент
Асиет Шихамовна, ела сладкое вчера поздно вечером и колу выпила, а от дексаметазона может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего от сладкого. Ещё и колу ??
Клиент
Асиет Шихамовна, да а нельзя колу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно же нет
Клиент
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста с пессарием я могу уже детей в школу везти обратно забрать домашние дела делать? Кроме тяжести конечно, боюсь много сидеть наклонятся вдруг пессарий выпадет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,,вы можете возить детей. Кое что делать по дому. Долго не ходите
Гинеколог
И срок 32 недели )
Клиент
Милана Назербековна, не поняла, вы написали и срок 32 недели, это ещё маленький срок?
Гинеколог
Посмотрим как ваша шейка покажет себя на Утрожестане
Гинеколог
Нормальный