Консультация лора /

Волдыри на горле — вопрос №1709398

Здравствуйте, много лет мучаюсь с этой проблемой лет 10 назад проболела ангиной и на мендалинах вскочили волдыри они меня не беспокоили, обращалась к Лору сказала хронический тонзиллит, предложила прижигание холодным азотом. После прижигания их стало еще больше и стали появляться с белыми точками внутри , но закрытые! При орз больное место горло постоянно с него все начинается! Сейчас мне горло еще больше не нравится, планирую прием Лора в очередной раз, но каждый раз на приеме говорят что не чего страшного если вам это жить не мешает, горло же болит не постоянно у вас! Не знаю что делать может можно как то это удалить все раз и навсегда? Фото горла загрузила! Боюсь что это рак какой нибудь гортани!

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, это висячие волдыри ?
Если они на ножке двигаются - лучше их сдать на гистологию .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет они не висячие как мне объяснил лор это закрытые фолликулы что ли как то так! Есть открытые, а это закрытые!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Значит Панавир инлайт е . Кровь ифа м и Дж на Вир герпеса 6 тип
Клиент
Екатерина Юрьевна, я еще фото загрузила
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да , невисячие.
Сдайте мазок на микрофлору, полечите по чувствительности, затем криотерапия повторно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
слева в горле у вас увеличенные лимфоидные фолликулы
На левой небной миндалине гнойные кисты, их можно вскрыть и дренировать на приеме у ЛОР врача
Если они вас не беспокоят - их можно просто наблюдать
Есть ли сейчас боль/дискомфорт в горле?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, позовчера я скорее всего получила ожог от доместоса когда мыла ванную комнату это мои предположения конечно! Сильно надышалась и началось першение в горле выпила зиртек и пила молоко! Сегодня третий день такого першения сильного нет конечно, но дискомфорт есть в горле еще! Текли слезы из глаз как аллергия была!
Детский ЛОР, ЛОР
Вам сейчас нужно увлажнять слизистую оболочку
Орошайте Аквалор горло 3-4 Раза в день -5 дней
Зиртек по 10 мг продолжайте 2-3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На небной миндалине слева у вас кисты- которая представляет из себя лимфоидные фолликулы, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым.
При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если кисты создает вам дискомфорт при глотании- их легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

На правой миндалине у вас лимфоидные фолликулы.
Никаких признаков онкопроцесса по данному фото нет, никаких поводов для беспокойства и переживаний нет у вас.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос работает хорошо)
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги тоже не бывает и не чего подобного
Клиент
Анна Юрьевна, позовчера я скорее всего получила ожог от доместоса когда мыла ванную комнату это мои предположения конечно! Сильно надышалась и началось першение в горле выпила зиртек и пила молоко! Сегодня третий день такого першения сильного нет конечно, но дискомфорт есть в горле еще! Текли слезы из глаз как аллергия была!
Детский ЛОР, ЛОР
Першение в горле и раздражение глаз могут быть после контакта с едкими веществами.

Посетите планово лор-врача для вскрытия и опорожнения кист в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, а сколько дней может быть першение от контакта с химией?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно не более 5-7 дней.
Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 5 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По фото у вас есть лимфоидные фолликулы, а также кисты с казеозным содержимым.
В случае с лимфоидными фолликулами делать ничего не нужно, это анатомические образования, которые в норме могут присутствовать в глотке и выполняют защитную функцию. В случае кист с содержимым можно наблюдать в динамике, если нет жалоб. В случае жалоб их можно дренировать на приеме у ЛОР-врача под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, позовчера я скорее всего получила ожог от доместоса когда мыла ванную комнату это мои предположения конечно! Сильно надышалась и началось першение в горле выпила зиртек и пила молоко! Сегодня третий день такого першения сильного нет конечно, но дискомфорт есть в горле еще! Текли слезы из глаз как аллергия была! чем можно устранить это першение? Может ли ожог слизистой быть от этого вообще?
ЛОР, Детский ЛОР
Химический ожог от Доместоса может возникнуть только при непосредственном контакте со слизистой. Скорее всего это аллергическая реакция или повышенная реактивность слизистых верхних дыхательных путей на вдыхание паров, которая проявилась в виде такого раздражения.
Внутрь принимайте антигистаминные, например цетрин 10 мг или аллервэй (левоцетиризин) 5 мг по 1 таб. 1 р/сут на ночь 10 дней.
Пузырьки с содержимым можно опорожнить у ЛОР-врача в плановом порядке.
Пейте побольше жидкости. Если есть небулайзер, можно сделать делать ингаляции с обычным физ.р-ром. 5,0 мл заливаете в отсек и дышите до полного испарения жидкости, делайте 1-2 раза в сутки дней 5-7, при необходимости дольше.
можно рассасывать исла минт или моос по 1 таб. сколько необходимо (до 12 раз в сутки).
В данном случае не нужно полоскать горло, антисептики тоже не нужны. И ваши жалобы не связаны с наличием тех образований, которые вы прикрепили в фото.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а сколько дней может быть аллергическое першение после контакта с химией. Сегодня у меня третий день
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, обычно все реактивные явления в первые 2-3 дня усиливаются, затем идут на спад. И уже к 7-10 дню никаких жалоб не должно быть. Но всегда и везде есть исключения. Если вы почувствуете, что вам не лучше, то идите очно к врачу, уже хотя бы для своего успокоения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Справа на миндалдине,это лимфоидная ткань ,реагирует в ответ на инфекцию, может оставаться долго, но главное,чтобы были эти фолликулы розового цвета,не красные. А слева те же пробки,только покрытые теперь эпителием,как бы осумкованные. Вскрываются они и очищаются у лор врача. Строгих показаний к этому нет. Опасности не представляют, иногда могут воспаляться,тогда возникает боль и тогда уже нужно их убирать