Консультация инфекциониста /

Генитальный герпес — вопрос №170951

Здравствуйте! На 21-22 недели беременности вылезла эта гадость, до беременности уже были язвочки на половых губах, но такого зуда сильного не было. Но тут опять. Скажите пожалуйста это может повлиять на плод в таком сроке?

Гепатолог, Инфекционист
Это риски для ребёнка. Необходимо как можно раньше купировать процесс. Обязательна местное лечение и допустимая при беременности противовирусная терапия.
Клиент
Александр, Здравствуйте. .Спасибо за предыдущие ответы!!! Беременность уже 23-23 недели. Местно применяю панавир спрей и Виферон мазь, внутрь ничего ещё не пила, ждала результатов. . Местная реакция на коже уже проходит.
Пришел результат по гениальному гепесу 2 типа igm положительный 1.30; igg положительный 189; авидность 1/2 igg
положительный 96.2 ( наличие высоко видных антител). Опасны ли для плода такие результаты?????? Ответьте пожалуйста!!!

Клиент
Александр, а какие препараты можно принять беременной в 22 недели. От генитального герпеса? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск небольшой, главное чтобы не было высыпаний за 2 недели до родов, тогда лучше делать кесарево.
Клиент
Павел, здравствуйте! .Спасибо за предыдущий ответ!!! Беременность уже 23-23 недели. Местно применяю панавир спрей и Виферон мазь, внутрь ничего ещё не пила, ждала результатов. . Местная реакция на коже уже проходит.
Инфекционист, Гепатолог
Это логичное повышение уровня антител при обострении, рисков оно не несёт.
Клиент
Павел, сейчас на приеме у нашего специалиста, врач назначил мне ацикловир. Его разве можно на моем сроке? Какую терапию можно пройти, если конечно это нужно???
Инфекционист, Гепатолог
у вас уже и так всё проходит, явного смысла в приёме таблеток нет.
Клиент
Павел, здравствуйте! Врач назначила энгистол 1 т 3 раза и генферон 250000 1 свечку ректально 2 раза. Сегодня вставила первую свечку утром. Скажите пожалуйста насколько целесообразно применять энгистол. 23 недели беременности
Гепатолог, Инфекционист
Александр Иванович, пожалуйста.
Эти анализы отражают только реакцию иммунитета на герпетическую инфекцию. Она положительна, но так и должно быть. Риски связаны с циркуляцией вируса в крови, поэтому при обострении, для исключения вирусемии следует определять ДНК вируса в крови методом ПЦР. При вашем сроке из системных препаратов убирающих такой риск можно принимать виферон и панавир (свечи или в/в) + местно крем ацикловир, панавир, Сейчас, если процесс купируется уже не нужно. С 36 недели для исключения заражения ребёнка во время родов, можно принимать ацикловир по 400 мг 3 раза в сутки вплоть до родов. Это создаст надёжную ремиссию, а значит исключит передачу вируса при прохождении ребёнком родовые пути.
Клиент
Александр, извините не прочитав написала предыдущий вопрос! Вам спасибо. А если болячки на половых губах уже проходят. Виферон все равно вставлять? И какую дозировку? Спасибо ещё раз.
Клиент
Александр, врач назначила Генферон 250000 2 р в день, и энгистол. Может ли от генферона влияние на плод
Клиент
Александр, уважаемый Александр Иванович, по назначению врача вставляю свечи ректально генферона 250000. Скажите пожалуйста целесообразно применять энгистол по 1 т 3 раза в день? Ответьте пожалуйста. Беременность 23 недели
Клиент
Александр, уточняю. Генферона 250000 тыс 2 раза в день
Инфекционист, Гепатолог
ОТ ГОМЕОПАТИИ в данном случае не будет ни вреда ни пользы.