Консультация эндокринолога /

Задержка роста у подростка — вопрос №1709693

Мальчик, 15 лет, рост 155 очень переживаю за свой рост потому что одноклассники выросли за лето до 170+. А я так и остался маленьким и не было скачка роста даже в 10 см за год, с 14 лет до 15 я вырос около 4-5 см, в марте-апреле этого когда был ростом 153 но сейчас 155, питаюсь не очень хорошо но сплю 7-9 часов и всегда был маленьким в классе, через пару месяцев уже будет 16 лет, голос начал ломаться ещё в 13, усы есть, бородка растёт, но может ли быть возраст костей на 1-2 года младше чем мне на самом деле, и что делать в таком случае, не хочется быть маленького роста.
А старший брат в 13 лет уже был ростом как я сейчас в свои почти 16 лет.
Мама 152 см, папа 173 см.
(И я всегда был самым маленьким, даже в первом классе все были выше меня на пол головы и рост у меня был около 108см.)

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, соматомедин. С результатами обратитесь к детскому эндокринологу.
Клиент
Наталия Владимировна, а какие нужно пить витамины для хорошего роста костей?
Эндокринолог, Сомнолог
вначале исключите дефициты, потом уже лечение, если будет необходимость.