Консультация стоматолога /

Образование на слизистой рта — вопрос №1874107

Добрый день, после нового года появилось образование на щеке , ближе к десне , как узелок , твердое , обнаружила языком . Не болит . Визуально сложно просматривается , только если отодвинуть щеку , тогда видно очертания . Цвет не изменён. Лимфоузлы не изменены . Сходила на гигиеническую чистку к стоматологу , показала эту штуку , увидеть он не смог , при пальпации обнаружил ее , но не смог ничего сказать что это , сходила к хирургу , тоже не смог сначала разглядеть , потом вроде увидел , сказал что на что - то плохое это не похоже , вероятнее всего киста слюной железы . Но слишком маленькая для удаления . С утра эта штучка кажется меньше , в течении дня увеличивается после еды , питья и видимо потому что я ее всегда трогаю языком . Мне не даёт покоя , что она есть , растить ее до размеров , чтобы удалить тоже мне не хочется . Возможно кто - то сталкивался с таким ? Может есть способы выяснить что это точно ? Буду благодарна за ответы

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб

Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего,действительно,мукоцеле-киста малой слюнной железы,часто возниает от прикусывания зубами,что увеличивается в течение дня это подтверждает,т.к слюна выделяется на пищу,запахи
Последите возможно бугорок трет о слизистую 5 или кусаете,ничего страшного в ней нет,но если есть хроническая травма,то надо ее исключить
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ, но она находится в том месте , где фактически не соприкасается с зубами и травму этого места сделать очень сложно ,но в любом случае благодарю

Стоматолог
Тогда просто наблюдайте,закупорка протока может быть и в следствие его анатомии и искривления,что затрудняет отток
Иссекают только когда мешает,лечения консервативного нет
Стоматолог
Юлия, здравствуйте! Не переживайте, это образование называется мукоцеле - киста слюной железы. Обычно образуется вследствие травмы или перенесённых инфекционных заболеваний. Пока, действительно, ничего с ней делать не нужно, т.к. она слишком маленьких размеров для иссечения. Однако, нужно осмотреть прикус на предмет травматизации.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего ,но действительно очень похоже на кисту мелкой слюнной железы. Киста может изменяться в размерах ,на фоне набухания при увеличении секрета и наоборот при его выделении если проток выводной ,как-то функционирует. Эта область слизистой может натираться боковой поверхностью зубов на фоне особенностей строения прикуса. Киста это или частичная закупорка выводного протока,по фото,сказать трудно. По поводу тактики в таких случаях,Ваш доктор прав. За мелкими железами ,если они не вызывают жалоб и дискомфорта ,наблюдают. Если начинают мешать или увеличиваться или другие неудобства причинять, их удаляют.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Такие вещи удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Ваш врач прав- такой тактики придерживаются большинство врачей. Во-первых, киста может сама опорожниться, во- вторых, после удаления кисты будет рубей( рубцовая ткани малоэластичная)- он будет также ощущаться ,как и маленькая киста. Малых слюнных желез более 200, так что , удалив одну, не факт ,что не появятся снова-другие.