Что вас беспокоит?
Родинка на ноге
Здравствуйте, нашла у себя очень маленькую родинку, но по цвету она темнее всех остальных, родинки все в основном у меня светло-коричневые, коричневые и темно-коричневые, а эта другая по цвету, очень маленькая и не могу ее нормально сфотографировать, скажите пожалуйста что это за родинка? Похожа на меланому?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото с большой долей вероятности речь идет о доброкачественном пигментном невусе
Однако ни на одном фото нет четкой сфокусированной картинки
Такие интенсивно пигментные и мелкие невусы предпочтительнее оценивать с помощью дерматоскопии - это гораздо объективнее
Прикрепила еще два фота, посмотрите пожалуйста может быть так понятнее
Две фотографии последних прикрепила
Показана дерматоскопия
Невус очень темный и недостоверен для оценки «на глаз»
Т.е это может похоже на меланому больше?
Я такого не говорил
Визуально нет ничего настораживающего
Но оценка таких невусов без дерматоскопии не объективна
Добрый день, прикрепила еще два фота, так тоже непонятно, завтра конечно уже иду к дерматологу смотреть под дерматоскопом, но все же.
Может быть на этих фото лучше видно, на последних
явно чего-то настораживающего нет
Добрый день. Была у врача, посмотрите пожалуйста на фото под дерматоскопом пожалуйста, что скажете?🙏🏻
здравствуйте
атипичным черт по дерматоскопии нет
Как считаете нужна ли гистология? Почему врач дерматолог сказал что точно сказать не может меланома или нет, что нужно отправить на гистологию
я не комментирую мнения других врачей
А вы как считаете наблюдать или все же удалить с гистологией?
при отсутствии атипичных черт медицинских показаний для удаления нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус. Однако оценить такое образование достоверно сложно, так как нет чёткой картинки. . В плановом порядке рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Здравствуйте, последние фото тоже посмотрели? Она очень маленькая, сложно ее сфотографировать лучше, попробую еще днём, а то что она одна у меня такого цвета это о чем-то говорит?
Меньше миллиметра наверное, и когда я просвечиваю кожу фонариком, то вижу ее только на поверхности, если это меланома она бы была внутри еще? Она как точка от фломастера размером, миллиметр примерно
Такие маленькие образования очень сложно оценить по фотографии, тем более если они сильно пигментированы. Это ни о чем плохом не говорит, но для точного осмотра рекомендуется дерматоскопия. Это позволит оценить невус достоверно.
А если это меланома, что делать? Удаляют и на гистологию?
Если будет подозрение на меланому, то образование удаляют хирургически с обязательным гистологическим исследованием.
Спасибо, а вообще по фото больше похоже на доброкачественное или непонятно? Если сделать фото в другом свете или под увеличением будет понятнее?
Больше данных за доброкачественное образование кожи.
Добрый день, была у врача, посмотрите пожалуйста фото с дерматоскопом пожалуйста🙏🏻
Здравствуйте. По дерматоскопии признаки доброкачественного образования кожи. Нет никаких признаков злокачественного процесса.
Врач почему-то предложил гистологию, как считаете нужно сделать?
Я атипии не вижу.
Но если оно вам беспокоит - то вы можете его удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием. Решение в данном случае остаётся за вами.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото образование не похоже на меланому, но имеет достаточно темный пигмент, оценивать который правильнее с помощью дерматоскопии - осмотра на увеличении. По фото выглядит как доброкачественный невус.
Здравствуйте, да, все родинки у меня коричневые, а эту заметила слишком темная, может такое быть в норме? К дерматологу ходила недавно, но смотрели другие родинки, на эту на обращала внимания, сегодня заметила
Да, такое может в норме, это характерно для меланоцитарных невусов, они доброкачественные, но по фото мы не можем точно сказать он это или нет, нужно смотреть на увеличении
Тем более раз родинка отличается от других
Отличается да
Не переживайте, это не значит, что с ней что-то не так, но дерматоскопию пройдите, чтобы удостовериться
Она очень маленькая, меньше миллиметра даже
А по фото так плюс минус меланому видно? Или все таки не определить так?
Есть явные признаки меланомы, у вас их нет, но так как размер маленький, мы глазом не все можем оценить
Добрый день, была у врача, посмотрите пожалуйста последнее фото🙏🏻
Здравствуйте! Посмотрела. По фото в отношении атипии не настораживает.
Как считаете нужна гистология?
Если доктор очно предложил удаление, то соглашайтесь, пусть ее полностью иссекут и отправят на исследование. Соскоб делать нельзя.
Если нет атипии, то все равно лучше отправить на гистологию?
Не всю атипию видно глазом, окончательный диагноз за гистологическим исследованием, лучше отправить
Спасибо, а вы как считаете что все же это меланома?
Нет, я думаю, это не меланома, не похоже на нее
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это больше похоже на доброкачественный невус, явных признаков меланомы не видно. То, что родинка темнее других, само по себе допустимо.
Такие очень маленькие и тёмные образования сложно точно оценить на глаз, поэтому обычно рекомендуют дерматоскопию. В большинстве случаев это подтверждает доброкачественный характер, срочности нет.
Здравствуйте, загрузила фото дерматоскопии, посмотрите пожалуйста🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям, вероятнее всего, речь идет о доброкачественном меланоцитарном невусе.
Для более точной диагностики обычно рекомендуют проведение дерматоскопии. Можно это сделать у онколога или дерматолога.
Добрый день, прикрепила еще фото, так тоже непонятно?
По прикрепленным фотографиям ничего страшного я не вижу, но дерматоскопия в любом случае информативнее
Здравствуйте, была у врача, посмотрите пожалуйста последнее фото🙏🏻
Ознакомьтесь, ничего страшного по дерматоскопии не вижу
Я немного задела эту родинку когда осматривала, решила намазать цинковой пастой, я всегда ей прыщики или что воспалилось мажу, так вот эта родинка стала меньше и отвалилась корочка, если это меланома, то такое возможно? И врач сказал мне гистологию сдать, как теперь сдавать? Это могла быть повреждение кожи, а под ней скопилась кровь и поэтому был такой пигмент, теперь не знаю что думать и делать, гистологию смогут взять без нее?
Просто вдруг это была меланома, а она отпала из-за пасты и теперь могут пропустить, уф, не знаю что делать, не думала что отпадет, не знала, мазала для того что задела и от воспаления после трогания
И наверное если бы это была просто кровь под кожей дерматолог бы увидел на дерматоскопии? Что делать теперь?
Я понимаю ваше беспокойство, но крайне маловероятно, что это всё таки меланома. Гистологию можно сделать даже если часть отпала. В этом нет никаких проблем.
Скажите пожалуйста какая вероятность, что если это меланома при травме плохие клетки могли попасть в кровоток? Ведь я ее повредила и была кровь, потом намазала цинковой пастой, чтобы обеззаразить, так как ничего больше под рукой не было и она стала высыхать. Могли ли клетки если они там есть плохие пойти по кровотоку дальше? Или если удалить то что осталось, то вероятность меньше?
Такая вероятность крайне мала.
Нет доказательств, что механическое повреждение провоцирует выход злокачественных клеток в кровоток.
Метастазирование - это биологический процесс, длящийся месяцами и годами, он обычно не связан с однократной травмой.
А как вы считаете по дерматоскопии доктор бы понял, что это не невус? Т.е это не могло быть гемангиомой или чем-то еще?
На гемангиому это не похоже, конечно, но похоже на меланоцитарный невус
Понятно, спасибо, теперь еще больше переживания от того что кровь была, уф🙏🏻
Похожие вопросы по теме
- 24 Февраля 20171 ответ
- 3 Сентября 20198 ответов
- 8 Февраля 20207 ответов
- 7 Апреля 202120 ответов