Консультация травматолога /

Перелом большого пальца на ноге у ребенка в 3 года — вопрос №1709895

Добрый день! Вчера дочка в районе 5 вечера бежала и ударилась большим пальцем в саду об кухню, говорила что болит и не могла наступить на ножку, палец припух и чувствовалась небольшая гемотомка. Сегодня поехали в травмпункт, чтобы убедиться ушиб это или перелом, тк с утра она наступала на ножку, но подворачивая её, если палец трогать, то не кричит от боли, просто говорит, что больно. Ребенку 3,3. Получили рентген снимок и хотелось бы узнать ещё мнение врачей, перелом или это всё же ушиб? Снимок рентгена имеется

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм имеется внутрисуставной незавершённый перелом (трещина) дистального эпифиза средней фаланги 1 пальца стопы справа.
Показа фиксация гипсовой повязкой (лонгета) 2,5 недели.

Потом гипс снять и история закончена.
Никакой особой разработки не потребуется. За 3 дня всё разработается и боли пройдут.
Можно будет электрофорез с кальцием, Траумель гель..., но не обязательно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! подскажите пожалуйста, все 2 недели нельзя наступать на ножку? Я плохо себе представляю 2 недели с 3летним ребенком не выходить на улицу и плюс не вставать на ножки

Ортопед, Травматолог
Наступать нельзя. Можете сместить отломки. Лучше дома посидеть.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется перелом основной фаланги без смещения, нужно наложить гипсовую повязку на 14 дней, чтобы не было смещения.
Клиент
Станислав, благодарю вас за ответ!
Я правильно понимаю, это вот маленькая трещина по диагонали, которая идет?