Консультация травматолога /

Боли при ношении ортеза на лучезапястный сустав — вопрос №3171093

У меня перелом ногтевой фаланги большого пальца левой кисти (произошло это 09.04). Назначили ортез на весь лучезапястный сустав с фиксацией большого пальца. Ортез ношу с 14.04. В последние 2-3 дня очень сильные боли (болит от лопатки и все плечо), в каком бы положении ни находилась рука. Подскажите пожалуйста, нормально ли это и может ли не подходить ортез? Можно ли в данном случае его на что-то заменить? Контрольный рентген мне назначен только на 13.05, но до этого времени чувствую ходить с такими болями не смогу(((

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️ Вы прикрепили только 1 проекцию, а надо 2 проекции
Клиент
Добрый день. Загрузила еще 2 снимка и заключение
Ортопед, Травматолог
▪️ Как произошла травма? Что случилось? Опишите, пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Почему я спрашиваю? Дело в том, что данных за перелом не вижу
Клиент
Прищемила палец дверью машины, из под ногтевого ложа была кровь, есть подногтевая гематома. Сразу обработали и забинтовали. В первые сутки периодически прикладывали холод. За все время сам палец не синел и особо не болел даже. Был отек и есть до сих пор на подушечке пальца..но с началом ношения ортеза стал нарастать так же отек в области сгибания сустава пальца, больше слева. До того как надели ортез, палец свободно сгибался. Сейчас же, вероятно из-за отека, практически не сгибается
Ортопед, Травматолог
Всё понятно
Ортопед, Травматолог
Перелома на приложенных фото не вижу, рентген признаков тоже не вижу
Клиент
Рентгенолога смутила линия внизу ногтевой фаланги (фото самое первое, где кисть расположена прямо)..а травматолог предполагает, что есть еще вдавленный (компрессионный) перелом вверху справа на ногтевой фаланге..я бы уже и рада снять этот ортез, если честно и если действительно перелома и не было..Подскажите, может быть имеет смысл сделать контрольный рентген в ближайшие дни для сравнения?
Ортопед, Травматолог
Считаю, что надо в ближайшее время попасть на очный приём к другому врачу травматологу с результатами исследования. Я не вижу перелома. Быть может плохо смотрю
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом виден отчетливо. Заменить ортез можно, достаточно фиксации одного пальца, без лучезапястного сустава. Занимайтесь лечебной физкультурой, разрабатывайте плечевой сустав, локтевой, лучезапястный суставы, и болеть не будет.
Клиент
Здравствуйте. Мне назначили именно такой ортез, аргументируя тем, что в месте перелома крепятся сухожилия и связки, и при неудачном и резком движении кисти может произойти смещение, поэтому доктор сказал, что необходимо фиксировать всю кисть. Выбор стоял между гипсом и данным ортезом, решили обойтись ортезом, но в нем ужасные боли в лопатке и плече. Когда снимаю ортез, боли значительно уменьшаются..
Ортопед, Травматолог
Из покон веков фиксируют 2 смежных сустава, при вашем переломе смежный сустав достаточно фиксировать ортезом на палец. Свое мнение высказал, в дискуссию вступать заочно не вижу смысла.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Юлия. Перелом есть.
Ортез может не подходить, но заочно определить это нет возможности.
Может быть, Вы его слишком затягиваете. Нужно очно смотреть.

Так же отёк и боль в пальце может быть связана с тем, что кисть с ортезом у Вас обычно опущена вниз.
Руку следует носить на косыночной повязке, таким образом, чтобы кисть была выше локтя.
Спать - кисть на груди или на животе. Тогда будет уходить отёк и болеть не должно.

По снимку перелом внутрисуставной. Поэтому отёк и боль в суставе - это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Очный осмотр на предмет соответствия ортеза. Косыночная повязка (см выше).
- Не греть, не парить. Можно солевые ванночки комнатной температуры и аппараты домашней физиотерапии АЛМАГ, например).
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер).
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Контрольная рентгенография через 3 недели.

По результатам контрольного снимка констатируют сращение, снимают ортез и разрешают нагрузку.
Коррекция рекомендаций после контрольного снимка.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Благодарю за развернутый ответ.