Консультация сосудистого хирурга /

Диссекция ВСА — вопрос №1709958

Скоро закроется

Здравствуйте. 15 ноября, у мужа после сложного удаления зуба поднялось давление, нарушилась речь и рука перестала работать. По скорой доставлен в больницу. Диагноз:диссекция ВСА с тромбозом. Оклюзия.Ишемическмй Инсульт.На РКТ в левой лобно- теменно -височной области участок пониженной +17HU плотности ,размером 34мм на 30 мм. Кровоток в дистальном отделе за счет коллатералий.Принимал лечение:аторис, аспирин, ацекардол, мексидол, омез, клопидогрел, магнезия, целлекс, цитоколин. Назначено лечение дома:аспирин 100,клопидогрил 75,аторвастатин 80,холина альфосцерат 400 3 р в д. Давление держится 140 на 90,140 на 100.Врач снижать не разрешает. Правильное ли, в полном объеме назначено лечение и есть ли шанс, что оклюзия тромбозная рассосется?

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если есть окклюзия внутренней сонной артерии, она уже не рассосётся.
Инсульт уже произошел.
Лечение сейчас направлено на стабилизацию состояния и профилактику повторного инсульта.
Насчёт снижения давления, на мой взгляд, вопрос очень спорный. Нормальным давлением является уровень ниже 140/90. Повышенное давление ассоциировано с повышением писка неблагоприятных событий, в том числе инсультов. Поэтому я бы советовал рассмотреть возможность назначения аетигипертензивной терапии.
Вопрос относительно двойной антиагрегантной терапии (аспирин и клопидогрел) в такой ситуации тоже спорный. Я бы рекомендовал очно обратиться к сосудистому хирургу с записью КТ сосудов шеи и мозга, чтобы он смог увидеть своими глазами. Возможно, имеет смысл оставить только один препарат из этих двух.
Клиент
Алексей Владимирович, на кт картина онмк по ишемическому типу в левой гемисфере головного мозга. И так как у него оклюзия ВСА не из -за атерскл бляшки, а из диссекции и соответственно образованию тромба , то врач сказал, что в 50%случаев происходит реканализация , поэтому рекомендовано повторное УЗИ и кт сосудов через 3 месяца. Меня просто смущает, что не провели сразу лечение фибринолитиками антикоагулянтами, на это врач сказал, что нельзя из-за риска кровотечения и риска геморогического инсульта

Сосудистый хирург, Флеболог
Все правильно Ваш врач сказал насчёт тромболизиса.
Если окклюзия действительно связана только с диссекцией и тромбозом, есть шанс на частичное восстановление просвета артерии, но он небольшой.
В зависимости от уровня поражения дальнейшей картины можно будет поднимать вопрос об операции, основываясь на данных повторного обследования.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, и ещё вопрос, актовегил стоит пропить для улучшения стенок сосудов?
Сосудистый хирург, Флеболог
Большого смысла в этом нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Лечение назначено в полном объеме. Единственное, обычно в таких случаях используется один из препаратов (либо клопидогрел, либо аспирин) два тоже используют, но реже, поскольку это увеличивает риски кровотечений. Давление все же лучше держать ниже уровня 140/90, но не ниже чем 100/80. Вероятность, что рассосется есть, но она очень мала.